С конца января возобновляются показы спектаклей и концертов в рамках региональной программы «Культурный вторник». Приглашения в Вологодский драматический театр, Вологодский театр юного зрителя и Вологодскую областную филармонию имени Валерия Гаврилина вновь будут получать работники бюджетных учреждений социального блока, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

Программа реализуется на Вологодчине с 2021 года как мера поддержки работников бюджетной сферы региона. Благодаря ей работники социального блока – образования, медицины, социальной защиты, физкультуры и спорта, культуры – имеют возможность бесплатно посещать спектакли и концерты, организованные тремя крупнейшими государственными театрально-концертными учреждениями региона.

С 2022 года приглашения на мероприятия «Культурного вторника» также получают семьи мобилизованных, добровольцы и контрактники, участвующие в боевых действиях в зоне СВО. Помощь по взаимодействию с бойцами оказывает региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и Росгвардия, с которыми областной Департамент культуры заключил соглашение о сотрудничестве.

Спектакли и концерты проходят на площадках театров и филармонии в областной столице (в том числе в концертом зале «Русский дом»), а часть мероприятий – на площадках учреждений культуры Череповца.

Новый сезон «культурных вторников» стартует с 30 января. Первым показом станет спектакль Вологодского театра юного зрителя «Сороковые, роковые…». Показ приурочен к 80-летию снятия блокады Ленинграда.

«Наши театры предлагают в афишу «культурных вторников», в основном, спектакли по классическим произведениям, постановки патриотической тематики, а также спектакли по произведениям писателей-вологжан. В новом сезоне проекта драматический театр покажет «Привычное дело» по повести Василия Белова, а ТЮЗ – литературно-музыкальную композицию «Корабль моей жизни», посвященный жизни и творчеству поэта Николая Рубцова. Вологодская филармония по традиции включила в проект концертные программы почти всех своих коллективов и солистов – ансамбля песни и танца «Русский Север», ансамбля народной музыки «Солнцеворот», Камерного оркестра и Мужского хора, вокального ансамбля «Гран-При». Всего с января по май пройдет 14 «культурных вторников», – рассказал начальник областного Департамента культуры Владимир Осиповский.

Чтобы получить приглашение на мероприятие программы «Культурный вторник», работникам бюджетных организаций можно обратиться к руководству своего учреждения или направить коллективную заявку в профильный департамент.

Афиша мероприятий проекта «Культурный вторник» на первое полугодие 2024 года  

Теги: культурный вторник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме