В самый канун нового 2024 года в Вожеге открылся после капитального ремонта краеведческий музей Вожегодского округа. Модернизация музея проходила в рамках реализации национального проекта «Культура».

Деревянное здание музея построено в 1911 году. Изначально в нем располагалось Земское училище. В 1995 году к 100-летию поселка Вожега дом был разобран и перевезен из деревни Лощинской для создания музея. Основу фондов составили экспонаты краеведческой комнаты районной библиотеки. Коллекция собиралась на территории района на протяжении нескольких лет и насчитывала сначала чуть больше 500 предметов.

Сейчас в фондах музея 4 872 единицы хранения. В их числе – предметы этнографии, изделия промыслов, живопись, образцы древнерусского искусства, коллекции нумизматики, документов и фотографий. Посетителям доступны три постоянные экспозиции: «Промыслы и ремесла Вожегодского края», «Железная дорога в истории края», «Славные сыны Отечества», а также выставочный зал.

«Вожегодский музей – единственный в округе и очень востребован жителями. С каждым годом увеличивается количество организованных в нем выставок и мероприятий, растет число посетителей. На сегодняшний день в него ежегодно приходят около 8 тысяч человек. Музей проводит патриотические экскурсии и мероприятия для молодежи, обеспечивает культурный досуг для вожегодцев всех возрастов. Однако деревянное здание, в котором располагается музей и которому больше ста лет, остро нуждалось в обновлении. Поэтому в прошлом году Вожегодский музей и вошел в программу нацпроекта “Культура”», – рассказал начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

На капитальный ремонт из бюджетов всех уровней было направлено 3,8 млн рублей. На эти деньги отремонтированы фасады, кровля, фундамент и крыльцо, система электроснабжения, обустроен новый пандус, заменены двери и окна. Также выполнены работы по водоснабжению и водоотведению. Внутри здания проведен косметический ремонт помещений, заменены старые полы.

30 декабря 2023 года Вожегодский краеведческий музей встретил посетителей светлыми и теплыми залами, а также новой выставкой вожегодского художника Натальи Тонковой «Все, что я люблю».

В 2024 году краеведческий музей вновь вошел в нацпроект «Культура» – на этот раз по направлению «техническое оснащение региональных и муниципальных музеев». На выделенные по нацпроекту 3,7 млн рублей будут закуплены ноутбуки, интерактивная панель, аудиогиды, сенсорные киоски, мультимедийные столы и специализированный сканер, витрины, манекены, подиумы, стенды, подвесная система для картин, стеллажи для хранения предметов музейной коллекции и другое оборудование.

Теги: вожегодский краеведческий музей, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме