Никольская детская школа искусств более полувека воспитывает юные таланты. Сегодня там занимаются ребята в возрасте от 4 до 17 лет на четырех отделениях: музыкальном, изобразительного искусства, театральном и хореографическом.

Учреждение располагается в двух зданиях постройки 1886 и 1970 годов, капитальный ремонт в которых назрел уже давно. Благодаря субсидии, полученной в рамках нацпроекта «Культура», Никольскую ДШИ в этом году ждут долгожданные перемены. Будет обновлена кровля, приведен в порядок концертный зал, заменена система отопления и водоотведения. На ремонт предусмотрено более 30 млн рублей.

Работы в здании школы искусств на улице 25 Октября начались 27 марта. На время ремонта для обучающихся музыкального, хореографического и театрального отделений выделены помещения в Центральном доме культуры, начальных классах Никольской школы № 1 и в Воскресной школе.

В результате масштабных обновлений в здании будут усилены несущие конструкции чердачного перекрытия и отремонтирована кровля, пойдут под замену окна и двери. Приведут в порядок систему трубопроводов и отопления, канализации и водоотведения. Также появится герметичный септик. На первом этаже будут заменены сети освещения, а по периметру здания устроена утепленная отмостка. В учреждении будет обеспечена автономность системы оповещения.

В другом здании школы искусств – на улице Советской – располагается отделение изобразительного искусства. Ремонтные работы там начнутся с 20 мая и продлятся до 15 августа. Будет сделана новая крыша, отремонтированы фасады.

Никольская ДШИ стала пятой школой искусств в регионе, модернизированной за последние несколько лет в рамках нацпроекта «Культура». В 2021 году ремонтные работы проходили в двух школах искусств Вологды – Художественной школе имени В.Н. Корбакова и Детской школе искусств №2 имени В.П. Трифонова. В 2022 году была капитально отремонтирована ДШИ в Красавино Великоустюгского округа, а в 2023 завершился масштабный ремонт в Сокольской школе искусств.

За три года на модернизацию школ искусств по нацпроекту «Культура» было направлено более 100 млн рублей. Также благодаря нацпроекту «Культура» в Вологодской области с 2019 года обновлен парк музыкальных инструментов в 15-ти образовательных организациях сферы культуры – школах искусств и колледжах – на общую сумму порядка 80 млн рублей.

Теги: Никольская ДШИ, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме