Творческий вечер «МИТРИЧ_70», посвященный 70-летию со дня рождения кинорежиссера Юрия Половникова, пройдет 26 января во Дворце культуры «Солдек» (Сокол, ул. Мусинского, 4).

Юрий Дмитриевич Половников, друзья и коллеги называли его просто Митрич, родился в городе Сокол Вологодской области 21 января 1954 года. Еще в детстве начал увлекаться фотоделом, а в 1974 году стал руководителем детской киностудии «Романтик» в своем родном городе. Здесь проявился незаурядный талант педагога и организатора, художника и режиссера. Киностудия под его руководством активно участвовала в слетах юных киноорганизаторов, Всероссийском фестивале любительских фильмов, проходившем в областном центре в 1979 году.

В 1991 году Юрий Половников окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии по специальности «режиссер-документалист». Его талант был высоко оценен на всероссийских и международных кинофорумах. Юрий Половников создал около 80 фильмов на кино- и видеопленке, многие из которых удостоены наград и дипломов конкурсов разного уровня.

Юрием Половниковым создана своеобразная кинолетопись Вологодчины, кинопортреты наших земляков. Широкую известность получили картины: «А жизнь короткая такая», «Серафима», «Годовые кольца», «Первый парень на деревне», «Чайки», «Чаронда». Одной из основных в творчестве нашего земляка стала тема детей и подростков: картины «Чик-Трак», «Костры нашего детства» посвящены судьбам детдомовцев и ребят из детской колонии.

Молодой режиссер стоял у истоков студии «Вологдафильм». В 2000 году Юрий Половников возглавил Правление Союза кинематографистов Российской Федерации по Вологодской области. Ему принадлежит идея проведения областного кинофестиваля документального кино в Вологде.

Половников был открывателем новых талантов. Он воспитал целую плеяду режиссеров и операторов, которые занимались в студии «Романтик» или работали с Юрием Дмитриевичем на студии «Вологдафильм».

На творческом вечере «МИТРИЧ_70» соберутся московские и вологодские кинематографисты, родные, ученики, друзья и коллеги режиссера. Состоится показ фильма «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Пальмире», созданный учениками мастера Дмитрием Чернецовым и Михаилом Макаровым. Начало в 15:00.

Дополнительная информация по телефону 8(81733) 3-40-28.

12+

Теги: кино, Юрий Половников
Редакция cultinfo

Новости по теме