13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ представили яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на летний сезон. Их презентация прошла на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

«Дни Вологды» на ВДНХ стартовали 13 апреля со знакомства с фестивалем печатной графики «БурмагинФест». В этом году он состоится не в рамках июньского Дня города, а чуть позже – 12-14 июля – и станет отдельным культурным событием в летней программе.

Также гостям рассказали об интересном проекте по паломническому туризму – Фестивале православной кухни и Международном форуме деревянного строительства «Дерево в архитектуре», которые пройдут летом. Все желающие приняли участие в интерактивах и мастерили деревянные дома, делали оттиски вологодских символов на открытках, слушали северные сказки и учились «окать».

14 апреля состоялась презентация одного из крупнейших в России ремесленных форумов – юбилейного Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». В прошлом году проект объединил более 600 мастеров и ремесленников, а также 200 юных продолжателей традиций из 41 региона страны и шести зарубежных государств. Фестиваль вошел в топ-50 Национального календаря событий. В 2024 году форум пройдет с 27 по 30 июня. Ремесленники будут соревноваться по нескольким направлениям: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика» и «Хранить традиции». Состоятся научно-практическая конференция, шоу огненных скульптур и чемпионат кузнецов, семейный этнофестиваль и десятки мастер-классов по традиционным ремеслам.

На выставке «Россия» посетители ВДНХ смогли увидеть ремесленный праздник в миниатюре благодаря работе вологодских мастеров по ивоплетению и берестоплетению, резьбе по дереву и лепке из глины, изготовлению традиционной куклы и росписи по ткани. Кружевницы открыли секреты промысла на мастер-классах. Вологодскую делегацию представляли народный мастер России Владимир Холщагин, мастера народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова, Надежда Поливина, Елена Зорина, Евгений Курочкин, художник и дизайнер Роман Захаров.

«Вологодчина умеет удивлять и принимать гостей – в этом в очередной раз убедились посетители выставки «Россия». На мастер-классах был настоящий аншлаг. Уверена, что «Город ремёсел» для многих станет прекрасным поводом для путешествия в наш город с многовековой историей и многогранной культурой. На данный момент на участие в фестивале поступило более 110 заявок из России, в том числе из Эстонии и Грузии. Фестиваль должен стать незабываемым, готовится обширная программа, запланировано много интересного для участников и гостей. Так, гончары создадут и обожгут большие глиняные скульптуры на тему «Вологда – город ремесел». В Вологду приедут известные керамисты из Кирова, Ярославля, Москвы, Омска, Рязани и Иваново. Создавать скульптуры они начнут за неделю до официального открытия «Города ремесел», а потом результат представят широкой общественности», – рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.  

Пять скульптур в человеческий рост, которые создадут мастера-керамисты, в дальнейшем украсят территорию Центра ремесел Вологды.      

«Мы выиграли грант, в рамках которого хотим организовать в Центре ремесел на Благовещенской, 20 арт-пространство «Керамические истории». После «Города ремесел» пять глиняных скульптур разместим у себя во дворе. Прийти и полюбоваться ими смогут все желающие вологжане и гости города. Фигуры планируется подсвечивать в темное время суток», – рассказала директор Центра ремесел Вера Манык.   

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Она работает с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года.

Теги: Город ремесел, выставка россия, бурмагинфест
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме