Национальный проект «Культура» отметил свое пятилетие: крупнейший федеральный проект в области культуры реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента Владимира Путина. Участие Вологодской области в нацпроекте является мощным стимулом для развития как отдельных направлений, так и отрасли культуры в целом. В регионе капитально ремонтируются дома культуры, музеи, школы искусств, создаются модельные библиотеки, закупаются автоклубы, поставляются музыкальные инструменты, оборудуются виртуальные концертные залы.

За пять лет финансирование мероприятий нацпроекта, реализуемых  на территории Вологодской области, составило более 880 млн рублей. В 2023 году на них было направлено 255 млн рублей из бюджетов всех уровней – федерального, областного и муниципальных.

В минувшем году впервые федеральные средства нацпроекта были выделены на модернизацию и оснащение оборудованием региональных театров. Вологодский драматический театр стал первым участником этого направления в регионе: здесь капитально отремонтировали 7-ярусную кровлю общей площадью 4 тысячи квадратных метров и закупили звуковую и световую аппаратуру – общая сумма средств составила почти 49 млн рублей. В 2024-м оснащение ждет Камерный театр Череповца.

 В деревне Сметанино Верховажского округа по нацпроекту «Культура» в 2023 году началось строительство социально-культурного центра – сделан фундамент и возведены стены. Завершение строительных работ, подведение коммуникаций и благоустройство территории запланировано на следующий год. Это уже второй дом культуры в регионе, в рамках нацпроекта строящийся с нуля: в 2020 году в поселке База в Вожегодском округе взамен сгоревшего здания был возведен новый кирпичный ДК.

Ремонт домов культуры в муниципальных образованиях области – одно из самых крупных направлений национального проекта. С 2019 года в регионе уже отремонтировано 25 ДК.

«Благодаря слаженной работе Департамента культуры, муниципалитетов, учреждений культуры на местах Вологодская область – в передовиках по выполнению показателей нацпроекта «Культура». Перспективы на будущее тоже вполне обозримы –50 миллионов рублей будет направлено на модернизацию пяти домов культуры в Сокольском, Бабаевском, Вожегодском, Вологодском и Тотемском округах. Ремонты начались уже в 2023 году в рамках опережающего финансирования нацпроекта: на эти работы региону дан бюджетный кредит 38 млн рублей. Эти деньги будут возмещены в региональный бюджет из федерального в этом году. Еще почти 11,5 млн рублей выделил собственно бюджет области в качестве софинансирования», – отметил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский. Таким образом в 2024 году число отремонтированных по нацпроекту домов культуры в регионе увеличится до 30.

Еще одно направление нацпроекта – модернизация детских школ искусств. В минувшем году кардинально преобразилась Сокольская ДШИ: 90-летнее здание практически полностью перестроено, отремонтированы фасад, кровля, внутренние помещения, заменены все коммуникации. В 2024 году обновление ждет Никольскую ДШИ. А еще шесть детских школ искусств области в минувшем году по нацпроекту получили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

Планомерно ремонтируются и модернизируются музеи в регионе – в учреждениях появляется специализированное оборудование, доступ к высокоскоростному интернету, внутренняя навигация и, соответственно, увеличивается число их посетителей. В 2023 году капитально отремонтированы Музей природы в Череповце и Вожегодский краеведческий музей. А в планах на 2024-й – капитальный ремонт двух музеев в Бабаевском округе: Бабаевского краеведческого музея имени М. Горбуновой и филиала Бабаевского музея – Тимошинского краеведческого музея имени А. Ульянова.

Четыре музея в Сокольском, Сямженском, Тарногском, Харовском округах и Вологодский музей-заповедник получили в прошедшем году новое современное оборудование. Программа по оснащению муниципальных и региональных музеев действует в рамках нацпроекта с 2022 года – за это время новое оборудование появилось в 9 музеях региона. В этом году их число увеличится почти вдвое: техническое оснащение ждет музеи в Вологодском, Вожегодском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Усть-Кубинском, Кадуйском, Вашкинском, Никольском округах.

В 2023 году на Вологодчине в рамках нацпроекта появились еще три модельные библиотеки: в Грязовце, поселке Молочное и Великом Устюге. Библиотека на улице Шумилова стала первой в Великом Устюге, модернизированной по модельному стандарту, а Грязовецкая библиотека стала третьей модельной библиотекой для детей в регионе. Всего за пять лет реализации нацпроекта «Культура» в Вологодской области по модельному стандарту модернизированы девять библиотек. Все эти учреждения отличают стильные интерьеры, современное мультимедийное оборудование, обновленные книжные фонды и насыщенные афиши с мероприятиями и мастер-классами. Библиотеки становятся настоящими культурными центрами, комфортными и современными, и пользуются большой популярностью у читателей. По статистике, количество посетителей таких библиотек увеличивается более чем в полтора раза. В 2024 году модельных библиотек в регионе станет десять: к ним прибавится Библиотека № 1 города Череповца.

В конце 2014 года, по итогам Года культуры, в стране стартовал проект Минкультуры России «Всероссийский виртуальный концертный зал», благодаря которому на площадках учреждений культуры устанавливается современное светозвуковое оборудование, позволяющее вести онлайн-трансляции из лучших концертных залов и театров страны. Чуть позже это стало отдельным направлением национального проекта «Культура». В 2023 году виртуальный концертный зал оборудован в Вытегорской центральной районной библиотеке. Он стал 14-м ВКЗ, созданным в регионе. Еще два ВКЗ должны появиться в 2024 году: в Устюженской школе искусств и Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Нацпроект «Культура» – это еще и «доставка» творческих мероприятий в отдаленные сельские поселения, где нет своих ДК, с помощью автоклубов. В 2023 году долгожданные автоклубы появились в Нюксенском и Тарногском округах. Передвижное транспортное средство трансформируется в небольшую концертную площадку, оснащенную световым и звуковым оборудованием, кинопроектором, экраном и автономным генератором. Это позволяет провести концерт, творческую встречу, представить театрализованную программу и даже показать фильм в теплое время года на открытом воздухе. Первые автоклубы появились в Вологодской области в конце 2020 года, а всего в регионе теперь работают 11 автоклубов.

Еще одно важное направление нацпроекта – бесплатное повышение квалификации работников культуры из регионов в лучших профильных вузах страны. Образовательные программы рассчитаны на людей разных профессий – от библиотекарей и сотрудников музеев до режиссеров и преподавателей детских школ искусств. За 5 лет прошли повышение квалификации 1652 специалиста сферы культуры региона, в этом году курсы закончили 420 человек.

Теги: нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме