Персональная выставка произведений члена Вологодского регионального отделения Союза художников России Сергея Мальцева, посвященная 65-летию мастера, откроется 8 февраля в 18:00 в Доме Корбакова (ул. Октябрьская, 13).

Уроженец Архангельской области Сергей Мальцев с 1998 года живет и работает в Великом Устюге, занимается краеведческой и издательской деятельностью, является автором карт-схем, книг и газетных публикаций о Вологде и Великом Устюге.

Лейтмотив новой выставки – слова из стихотворения Николая Рубцова, поэзия которого особенно близка Сергею Мальцеву. Счастье художника состоит в осознанности своего пути в искусстве, в непрерывности движения к вершинам мастерства. Мотив дороги можно понимать и философски, и метафорически, и буквально. Сергей Константинович постоянно находится в творческом поиске, часто совершает путешествия по Северу России и другим регионам, в которых напитывается впечатлениями и черпает вдохновение.

В экспозиции представлено более тридцати произведений живописи и графики из мастерской художника. Излюбленный жанр мастера – пейзаж, в нем он находит бесконечное разнообразие мотивов. Здесь лирические и философские, архитектурные и ландшафтные пейзажные работы, исполненные в лучших традициях реалистического искусства. Техника, которой отдает предпочтение С.К. Мальцев – пастель с ее мягким штрихом и бархатистой фактурой наиболее соответствует его устремлениям в поисках выразительных средств. Вдохновенно и в то же время достоверно выполненные автором произведения передают гармонию архитектуры и ландшафта Русского Севера. Созданные художником образы природы, отражают одухотворенную красоту родной земли, неизменно привлекают внимание и находят отклик в сердцах зрителей.

Выставка будет работать до 12 мая. Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта.

0+

Теги: Дом Корбакова, ВОКГ
Редакция cultinfo

Новости по теме