Администрация Вологды объявила конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести». К участию приглашаются как отдельные авторы, так и творческие коллективы. Заявки принимаются до 15 марта 2024 года.

В ноябре 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина Вологде было присвоено звание «Город трудовой доблести» за массовый трудовой героизм жителей в годы Великой Отечественной войны.

Место для установки стелы определили сами жители Вологды в ходе общегородского голосования — им стала привокзальная площадь имени И.В. Бабушкина.

В этом году площадь будет благоустроена по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». И стела «Город трудовой доблести» дополнит новый облик общественного пространства.

Заявки на участие в конкурсе можно направить по электронной почте volsreda@gmail.com. Победителя определят до 29 марта 2024 года. Все подробности можно узнать в положении на сайте вологдасреда.рф или уточнить у организаторов конкурса – АНО «Лаборатория развития городской среды Вологды».

Напомним, в 2023 году Вологодский государственный университет представил разработанную концепцию привокзальной площади. По результатам обсуждений были собраны комментарии и замечания, в том числе к образу стелы. Результаты обсуждений легли в основу доработки концепции проекта благоустройства Лабораторией развития городской среды и формирования технического задания на разработку стелы «Город трудовой доблести». В частности, стела должна отражать заявленную тематику и стать памятником труду вологжан и предприятий города в годы Великой Отечественной войны. В 2024 году предполагается не только благоустройство площади в рамках программы «Формирование комфортной городской среды, но и изменение схемы движения.

Теги: лаборатория городской среды, Вологда
Администрация города Вологды

Новости по теме