Юбилейная выставка яркого, неповторимого вологодского художника Георгия (Жоржа) Попова открылась в главном здании Вологодской областной картинной галереи.

Просторные залы наполнились природными красками северных ягод, грибов, овощей, пышных букетов полевых цветов, зимние, весенние, летние, осенние пейзажи отражают не только присущие этим временам года краски, но и показывают трудовые будни, праздники деревенских жителей. На выставке «Ладный мир» представлено 70 картин и рисунков живописца из фондов трех музеев Вологодской области: Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника и Музея-квартиры В. И. Белова в Вологде – филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также из собрания семьи художника. Экспозиция построена по тематическим и жанровым блокам: времена года, сельскохозяйственные работы, праздники, рубцовская тема; натюрморты, пейзажи, жанровые сцены. Среди экспонатов и самый известный натюрморт Попова «Щедрая земля», напечатанный во множестве изданий, ставший хрестоматийным символом всего Вологодского края.

«Это очень важный для нас выставочный проект. Продолжение своеобразной традиции, которая сложилась в картинной галерее с 1979 года, – каждый юбилей художника открывать его большую персональную выставку. В этом году художник отметил бы свое 85-летие, – рассказывает директор картинной галереи Галина Фалалеева. – Георгий Попов – один из любимейших художников вологодской земли. Его картина «Щедрая земля» в постоянной экспозиции вологодских художников является одним из самых больших хитов среди посетителей галереи. Это уникальный мастер, в произведениях которого соединяется очарование русской природы со сменой времён года и календарём традиционных событий, зарисовки деревенского быта и завораживающие краски пейзажей, натюрмортов, красота русской души и благородство русского характера».

Художник работал в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, натюрморта, сюжетно-тематической и бытовой картины. Мелкие цветные мазки на полотнах мастера собираются в особенный светлый мир, подобный чудесному видению, где предметы не имеют плотности и массы.

На новой выставке произведения Георгия Попова окружены предметами народного быта из коллекции областной картинной галереи, которые он так любовно, со знанием дела изображал в своих полотнах.

«Это не случайно, потому что тематика творчества Георгия Ивановича связана с жизнью северной деревни, которую он знал не понаслышке, – отмечает куратор выставки искусствовед Ирина Балашова. – Он сам всегда подчёркивал, что на него сильно повлияло народное искусство. Создавая неповторимую модель своего творчества, он опирался на принципы народной эстетики, обогащая и дополняя ее законами классического искусства. Поэтому нам захотелось показать произведения художника в соединении с вологодским кружевом, ткачеством, керамикой, изделиями из бересты – всем тем, что создавалось веками и было гениально придумано северным крестьянином. В своем видении и понимании крестьянского бытия Жорж Попов был близок Василию Белову, поэтому выставка названа „Ладный мир“».

Жорж (такое редкое имя досталось ему от родителей) Попов родился 15 сентября 1939 года в селе Красное Тотемского района Вологодской области. К живописи он обратился в 1960-х. Профессиональное мастерство постигал самостоятельно, что, несомненно, усложнило его путь, но одновременно и сохранило в первозданной чистоте его собственное видение мира. 

«Когда-то давно Жоржик Попов записал в дневнике большими красными буквами: «В чем смысл жизни, зачем жить?», – рассказывает сын художника Сергей Попов. – Немного позднее он также на странице дневника размышлял: «Зачем я пришёл этот мир. Только лишь унавозить землю и для чего-то большего?». Действительно, зачем душа воплощается в этом мире, зачем человек приходит этот мир? Ответ один – человек должен найти в себе свой талант, эту искру божью, и воплотить её в эту жизнь. И глядя сейчас на эти прекрасные работы, мы понимаем, что Георгию Попову, это удалось сделать в полной мере. И также на странице дневника он записал: «Я в какой-то момент вновь увидел красоту и больше уже не мог уйти от этой красоты и шёл к ней». Сначала он увидел красоту в поэтическом слове. Потом, когда жил в Ленинграде, разглядел красоту и в живописи. Первоначально у него был выбор – поэзия или живопись. Живопись все-таки победила, видимо, художественные образы были более близки его душе, и он решил: «Стану художником!». И со всей своей энергией, которой у него было очень много, он к этой цели пошёл, и со всей своей решимостью он буквально ворвался в художественную жизнь Вологодчины».

Жоржа Попова сразу заметили. В первую очередь ему помогла директор Тотемского музея Екатерина Соломенко. С 1967 года художник участвовал в межрегиональных, областных и международных художественных выставках. В Вологде его тепло приняли художники Владимир Корбаков, Жанна Тутунджан, Николай и Генриетта Бурмагины. Его уважал и поддерживал директор вологодской картинной галереи Семён Ивенский, именно благодаря ему состоялась первая персональная выставка живописца Георгия Попова в Вологде. Многие вологжане помнят первые экспозиции Попова полные ягодных натюрмортов в залах областной картинной галереи в 1974 и 1979 годах. В 1980 году вступил в Союз художников России. Сегодня произведения художника хранятся в фондах Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Музея фресок Дионисия, Тотемского музейного объединения, краеведческих музеях Вологодской области, в частных коллекциях России и за рубежом. 

Любовь к поэтическому слову Георгий Попов не оставлял всю жизнь – он был талантливым поэтом, писал стихи, частушки, зарисовки для тотемского краеведческого альманаха «Сухона». Многим своим картинам он посвящал поэтические строки и обширные подписи, которые выполнял на обороте холста.

«Наш земляк, краевед, почётный гражданин Тотемского района Александр Кузнецов сказал, что только двое тотьмичей в культурологическом плане вышли далеко за пределы Тотемского района и Вологодской области в целом. И не стоит бояться громких слов – они действительно гении – один в поэзии, другой в живописи. Это Николай Михайлович Рубцов и Георгий Иванович Попов», – отметил директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

Выставка «Ладный мир» будет работать до 24 марта. Билет можно приобрести в кассе музея или онлайн. Действует Пушкинская карта.

Теги: Георгий Попов, ВОКГ
Мария Гуляева

Новости по теме