Областное торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось в концертном зале «Русский дом» в Вологде.

Праздник начали отмечать в Советском Союзе как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В новейшей истории смысл торжества расширился. В этот день чествуют военнослужащих и тех, кто в любой момент готов встать на защиту Родины. В преддверии праздника прошел концерт при участии музыкальных коллективов, реконструкторов, юнармейцев, а также жен и дочерей участников специальной военной операции. На втором этаже зала посетители могли увидеть выставку оружия.

Концерт открыл ансамбль народной музыки, песни и танца «Череповец» под управлением заслуженного деятеля искусств России Юрия Цепелева. Артисты исполнили композиции «За тихой рекою», «Черный ворон», «Вставайте, люди русские» и «Священная война». Выступление оживили реконструкторы. Участники военно-исторических клубов Вологды и Череповца показали фрагменты сражений Средних веков, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

В церемонии выноса российского флага принял участие начальник Вологодского территориального гарнизона, начальник Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники, генерал-майор Сергей Булыгин.

«В этот торжественный день мы чествуем и вспоминаем воинов всех эпох, наших героев во все времена. 23 февраля – это день мужчин, праздник, который они по праву заслужили своими делами, ценностными убеждениями, верностью близким. Поэтому мы поздравляем не только воинов, но и всех мужчин мирных профессий. Они тоже защитники Родины, нашей России и Вологодской области, и главное – защитники своих семей. Семья – это основа славянского мировоззрения, и тот, кто верен долгу, Родине и семье, достоин называться мужчиной», – поздравил с Днем защитника Отечества врио Губернатора области Георгий Филимонов.

На концерте глава региона Георгий Филимонов и председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко вручили награды за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, активную работу по оказанию помощи ветеранам, инвалидам и членам семей погибших защитников Отечества, поддержку военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции.

После церемонии награждения перед вологжанами выступила группа жен и матерей участников СВО с песней «Довоюй, родной».

Гостями торжественного мероприятия стали участники московской фолк-группы «Партизан FM». Коллектив в составе семи человек исполняет народные и авторские песни в жанре синкри-фолк, фолк-баллада и бит-фолк. В аранжировках ансамбля помимо традиционных русских инструментов, звучат туба, саксофон и труба. Выступление коллектива стало ярким завершением торжественного мероприятия.

Теги: День защитника Отечества, концерт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме