Новый спектакль для взрослого зрителя по рассказу Евгения Замятина «Наводнение» представил Вологодский областной театр кукол «Теремок».

Впервые в театре кукол артисты играют спектакль, находясь в воде. Сделано это неслучайно, так как и действие самой этой истории проходит на затопленном водой Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Работа над спектаклем «Наводнение» началась еще в ноябре 2022 года, когда в юбилейный для «Теремка» сезон здесь проходила театральная лаборатория. Именно тогда появился эскиз, который затем перерос в полноценную постановку. Над спектаклем работала команда из Москвы – режиссер Анна Коонен и художник-постановщик Александра Громова, выпускницы мастерской Бориса Константинова и Виктора Антонова в ГИТИСе, а также музыкальный руководитель Артем Тульчинский.

Перед зрителем предстает непростая история, требующая большой душевной работы. На протяжении всего спектакля в зале стоит полная тишина, настолько сосредоточено внимание на том, что происходит на сцене. В спектакле заняты три актрисы — Дарина Осетрова, Ирина Кармашова и Анна Насонова, которые рассказывают историю женской судьбы, где есть боль и разочарование, преступление, тяжесть душевной ноши и раскаяние... И все это омывает вода. Она смывает все беды и горести, становясь живительной силой, дающей жизнь.

Главная героиня Софья никак не может постигнуть материнского счастья, а тут сиротка, которую хотелось обогреть. Но что из этого получилось?..

Спектакль – это женская история, в ней даже мужской персонаж Трофим Иванович обозначены буквально «штрихом» – воображением главной героини: сапоги с газетой, дым от сигареты, шинель, скрип шагов. Женственность истории подчеркивает и музыка. Актрисы поют, и исполняемые ими мелодии придают нотки нежности сюжету: городской романс «Сирень в моем садочке», духовный стих «По улице, по широкой» и музыкальные фантазии, тонко подобранные Артемом Тульчинским.

Спектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра куколСпектакль для взрослых «Наводнение» по Замятину появился в репертуаре Вологодского театра кукол

«У Замятина невероятно красивая проза, которую очень интересно переводить в язык театра кукол, – отметила режиссер спектакля Анна Коонен. – В этом рассказе много метафор, удивительные поэтика и язык. И нам очень хотелось, чтобы придуманные нами образы всему этому соответствовали. Материал тяжелый, но замечательные актрисы театра сделали максимум возможного». Актриса Анна Насонова подчеркивает, что они не дают никаких оценок действиям своих героев, просто рассказывают их историю. Судить и делать выводы для себя – задача зрителя.

Спектакль идет на камерной сцене, которая была специально переоборудована, чтобы разместить резервуар с водой. Вода в спектакле – такой же участник, как и все остальные герои. Для реального ее присутствия была придумана и сделана специальная конструкция. «Мы немного достроили саму сцену вперед. Художник сделала непромокаемый половик и бассейн, под которым теплый пол, подогревающий воду, потому что актрисы играют в воде. Всю эту конструкцию разрабатывали технологи театра, а мы с художницей продумывали ее оформление – отрисовывалась буквально каждая досочка. В сценографии всё продумано до мелочей, с тонкой детализацией: домик, окошечки, фонари, луна… И камерное пространство как раз позволяет все это рассмотреть», – рассказала режиссер Анна Коонен.

Художник-постановщик Александра Громова отметила, что для воссоздания атмосферы замятинского Васильевского острова она пересмотрела архивы, старые фотографии, беседовала со старожилами: «Васильевский остров – это промышленные места, и мы выбрали для него деревянную фактуру. От постоянных наводнений, затоплений дерево чернеет, становится ветхим – таким у нас его видит зритель. Я познакомилась с одной старушкой, коренной петербурженкой, она как раз застала эти наводнения и рассказала, что вода пробивалась через все. И это очень созвучно нашему спектаклю, потому что если слово «вода» заменить на «жизнь», то получается такой смысл: жизнь везде найдет себе дорогу».

Премьера спектакля «Наводнение» состоялась 27 февраля. Теперь он дополнит вечерний репертуар «Теремка». Следующие показы состоятся 5 и 16 марта.

18+



Теги: Театр кукол «Теремок», премьера, спектакль
Ирина Сорокина

Новости по теме