Во время духовно-просветительского форума «Со-Трудничество» в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре прошел диалог молодежи с мэром города Сергеем Воропановым и митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой. На встрече обсуждалась инициатива городской власти о восстановлении Спасо-Всеградского собора, которую поддержала епархия и Союз архитекторов России.

Спасо-Всеградский собор располагался на территории современной площади Революции и был разрушен в 1972 году. Сейчас даже ведутся поиски кирпича, из которого был сделан храм, чтобы использовать его в фундаменте сооружения. Собор может стать новой доминантой на площади после ее благоустройства, которое запланировано к юбилею Вологды в 2027 году.

Форума «Со-Трудничество»

«Когда будем закладывать фундамент, то этот кирпич ляжет в основу нового собора. В этом году также впервые в Вологде состоится фестиваль «Дерево в архитектуре». Мы договорились с президентом Союза архитекторов России о том, чтобы в рамках фестиваля за один день появился деревянный храм. У нас есть проект, и теперь мы ищем инвесторов для его реализации», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работа будет вестись поэтапно. Этим летом планируется восстановление деревянного храма во время проведения международного фестиваля «Дерево в архитектуре». Собор будет возводиться на средства пожертвований, о старте сбора средств будет объявлено в ближайшее время.

«Восстановление собора сейчас очень кстати. Он должен приобрести новое наполнение и содержание, новую идею и мысль. Это должен быть храм-памятник всем вологжанам, которые положили свои души на поле брани. Это должен быть храм воинской славы наших доблестных вологжан», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Форума «Со-Трудничество»

Также от молодежи поступил запрос больше рассказывать о святых, храмах, духовных ценностях, православии. Большой вклад в это могут внести сами студенты, работающая молодежь, в том числе участвуя в объединяющих проектах. Один из них презентовали на форуме: по примеру проекта «Команда мэра» в этом году пройдет «Команда владыки».

Форум «Со-Трудничество» проходил с 9 по 15 февраля на площадках города. Участники совершили поездку в Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь (мужской) и Воскресенский Горицкий женский монастырь.

Теги: Вологодская митрополия
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме