«Тихие города» – серия акварельных работ, посвященная городам, районным центрам и селам Вологодчины.

Выставка является итогом одноименного проекта, который стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Свои произведения сестры Шашерины уже показали в Вологде и Тарноге. Теперь выставка переместилась в Бабушкинский исторический музей.

Посетители увидят 32 работы и совершат путешествие по самым красивым уголкам региона. На выставке можно увидеть уютные улочки Великого Устюга, Кичменгского Городка, Устюжны, Кириллова, Тотьмы, Белозерска и, конечно, малой родины авторов – Тарноги. Для своих работ Вера и Наталия выбирали места, вдохновлявшие на творчество вологодских художников, композиторов и литераторов. К каждой работе авторы подобрали соответствующее название – строчки наших поэтов.

Сестры Шашерины – члены Союза акварелистов России. Рисованием были увлечены с детства, но серьезно изучать акварельную технику стали в 2015 году у преподавателя Зои Спешиловой. За это время они нашли свой стиль, свою тему и теперь активно участвуют в совместных выставках и готовят персональные. Сестры предпочитают писать в жанре пейзажа и натюрморта, центральная тема их творчества – природа родного края.

Каждая из сестер работает в своей манере, подбирая свой акварельный сюжет. Вера больше любит изображать летние улочки и людей, а Наталия предпочитает зимний лирический пейзаж. Все грани творчества художниц представлены на выставке. Посетить ее можно до 25 апреля по адресу: село им. Бабушкина, ул. Бабушкина, 4. Вход по билету. Дополнительная информация по телефону: 8 (81745) 2-15-06.

0+

Теги: вера шашерина, наталия шашерина, выставка, грант
Ирина Сорокина

Новости по теме