Студенческий комикс-клуб ВоГУ при поддержке Росмолодежь.Гранты организует первый университетский фестиваль «Студкомикс». Организаторы хотят рассказать о комикс-культуре молодежи и студенчеству, представить читателям отечественных авторов и новинки индустрии.

Спикерами фестиваля «Студкомикс» станут авторы и художники российского издательства комиксов BUBBLE:
Ксения Шпалецкая, редактор и сценарист издательства BUBBLE (комикс «Школа», книга «Девять жизней Агаты. Жизнь первая. Купель Дракона»);
– Ксения Михайлова, художник и колорист (серия «4итеры»);
– Анастасия Ким, художник и сценарист (серии «Чумной Доктор», «Бесобой», «Игорь Угорь»);
– Тая Макаревич, художник и колорист (серии «Метеора», «МИР», «Чумной Доктор»);
– Валентин Поткин, художник (серии «Красная Фурия 1966», «Вера Вульф», «Смешарики»).

Спикеры проведут лекции и мастер-классы по созданию комиксов, пообщаются со зрителями в неформальной обстановке на «Аллее авторов». Гости фестиваля смогут приобрести комиксы, тематический мерч и заказать скетч у профессиональных художников.

«Мы впервые организовываем фестиваль с приглашенными спикерами. До этого наш комикс-клуб провел две онлайн-лекции со сценаристами BUBBLE на базе областной библиотеки. Издательство довольно открыто по части коммуникации с аудиторией и по возможности старается активно участвовать в подобных мероприятиях. Среди молодежи комиксы пользуются большой популярностью, и за последние несколько лет их аудитория в России сильно выросла», прокомментировала студентка Вологодского государственного университета, организатор фестиваля Анастасия Чуранова.

Фестиваль «Студкомикс» состоится 30 марта по адресу: Вологда, ул. Ленина, 15. Начало в 14:00. Вход для зрителей бесплатный. Необходима предварительная регистрация по ссылке. Количество билетов ограничено.

Теги: ВоГУ, комиксы
Пресс-служба ВоГУ

Новости по теме