Пресс-конференция «Цветаевы и Вологодский край» пройдет 20 марта в 15.00 в студии Российского общества «Знание» в Вологде (ул. Галкинская, 3).

Встреча приурочена к 130-летию со дня рождения выдающейся российской писательницы и мемуаристки Анастасии Ивановны Цветаевой и 10-летию проведения в Вологодской области Цветаевских костров.

Судьба Анастасии Цветаевой, младшей сестры поэта Марины Цветаевой, и ее родных тесно связана с Вологодской областью. В Соколе, в микрорайоне Печаткино, сохранился дом, в котором со своей семьей жил сын Анастасии Цветаевой Андрей Трухачев и она сама в 1947-1949 годах. На пресс-конференции будет поднят вопрос о перспективах создания в этом доме музейного центра. Спикером выступит генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов.

Почетной гостьей пресс-конференции станет Ольга Андреевна Трухачева, внучка Анастасии Цветаевой. Журналисты смогут задать свои вопросы ей, а также доценту кафедры литературы ВоГУ Елене Витальевне Титовой, инициатору Цветаевских костров на Вологодчине.

На встречу приглашаются все интересующиеся темой.

Теги: цветаевский дом, Анастасия Цветаева, ВоГУ, Ольга Трухачева
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме