Прогоняли зиму, брали зимнюю крепость, жгли костер, чеканили монеты на удачу, стреляли из лука и арбалета, фотографировались в древнерусских костюмах и доспехах сегодня гости фестиваля «Русская тройка» в деревне Ерофейке Вологодского округа.

Перенестись в эпоху Древней Руси и времен Первой мировой войны помогли реконструкторы. Они приехали из Кирилловского округа Вологодской области, Череповца и Москвы.

Руководитель исторического комплекса «Сугорье» Игорь Ручин 25 лет участвует в исторических фестивалях и праздниках: «Мы приехали сюда, чтобы погрузить гостей в древние традиции Руси XI-XIII веков. Развернули княжеский шатер со стягом. Установили резное кресло, в котором все желающие, облачившись в отороченные мехом костюмы князя, княгини и дружинников, могли сфотографироваться. Гостям предлагали отчеканить монету в кузнице, попробовать свои силы на мечах, детям – на мягких мечах сразиться в состязании «Русичи против викингов».

Артель кулачных бойцов из города Череповец «Буза» также организовала традиционные площадки в русском стиле. Среди них – старинная колокольня, огненное представление с горящим бревном и заклинателями огня, «бойное» поле, где любой ребенок могу ощутить себя средневековым рыцарем; «борская» поляна, где можно побороться, и привозная кузница.

Боевое шоу, тир по метанию топоров, оружейную стойку, фотозону с выбором разнообразных доспехов и оружия, мастер-класс по работе на ткацком станке организовала варяжская дружина «Серебряный волк» из Москвы. Также ее участники угощали гостей сбитнем на травах. Кульминацией праздника стало взятие снежной крепости.​

https://vk.com/vologdahorsesfestФото: vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfesthttps://vk.com/vologdahorsesfest

Любители русской гармони в это время посетили гала-концерт VI Всероссийского фестиваля «Гармонь – душа России».

«Сам фестиваль состоялся в феврале при активной поддержке Администрации Вологодского округа. Сегодня мы представляем творчество лучших гармонистов на фестивале «Русская Тройка», – рассказал один из организаторов фестиваля Александр Механиков.

Один из гармонистов – вологжанин Николай Верховцев. Он трудится инженером, игра на гармони – его хобби, которое поддерживает вся семья. «На фестивале «Русская тройка» я впервые. Впечатляет! Очень здорово, что семьи с детьми приходят послушать русские песни под гармонь. Такие мероприятия объединяют», – говорит Николай.

VI Всероссийский фестиваль «Гармонь – душа России» прошел на четырех площадках Вологодского округа: Семенково, Новленское, Федотово и Непотягово. В нем приняли участие 140 гармонистов из 22 регионов страны. Фестиваль является культурным брендом Вологодского округа.​

Желающие приобрести вологодские сувениры гуляли по ярмарке фестиваля, где была представлена продукция 80 вологодских производителей. Они предлагали гостям товары собственного производства: мед, игрушки с мезенской росписью, валяные изделия, продукты и сыры из козьего молока, натуральные сладости, традиционные и авторские напитки.

«На ярмарке фестиваля широко были представлены вологодские производители. Гости смогли попробовать настоящий вологодский продукт, а также купить сувениры. Представленная продукция подчеркивает многообразие нашей области», – отметил первый заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко.

Сергей Дышлюк профессионально занимается пчеловодством уже 41 год. Сергей Петрович рассказал, что часто оставляет мед прямо в сотах для покупателей, чтобы он оставался максимально свежим.

Галина Сорокина почти 40 лет своей жизни посвятила народным художественным промыслам. Сувениры с мезенской росписью были представлены на ярмарке фестиваля.

Евгений Ковытин поделился рецептом вологодских рогушек из настоящей русской печи, которая стояла прямо на улице. Печь привезли на фестиваль из Череповца, она на колесах, но топят ее настоящими дровами.

Всего на ярмарке сегодня были представлены 53 участника торговли, а также более 20 точек общественного питания.

Теги: праздник русской тройки
Пресс-служба врио Губернатора Вологодской области

Новости по теме