Соревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» в деревне Ерофейке.

«Соревнования русских троек являются национальным видом конного спорта в России. Основные задачи чемпионата русских троек – совершенствование управления тройками, привлечение к участию новых наездников из различных регионов страны, введение новых соревновательных элементов и определение сильнейших троек страны. Это национальный вид спорта, и хотелось бы его сохранить», – подчеркнула главный судья соревнований Наталья Орехова.

Чемпионат открыли традиционным парадом русских троек в сопровождении ансамбля гармонистов «ДоброЯр».

Второй этап Чемпионата России по русским тройкам состоял из двух этапов: фигурная и резвая езда. По итогам соревнований абсолютным чемпионом стала тройка из Вологодской области с коренником Людвигом. Ею управлял наездник Алексей Чистяков. Еще одна вологодская тройка с коренником Лоцманом признана самым резвым экипажем.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом стала тройка из Вологодской области с коренником Людвигом. Ею управлял наездник Алексей ЧистяковУчастники соревнованийАлексей ЧистяковСоревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» Соревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» Соревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» Соревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» Соревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» Соревнования конных экипажей стали центральным событием сегодняшнего фестиваля «Русская тройка» Фестиваль «Русская тройка» в деревне ЕрофейкеФестиваль «Русская тройка» в деревне ЕрофейкеФестиваль «Русская тройка» в деревне ЕрофейкеФестиваль «Русская тройка» в деревне ЕрофейкеФестиваль «Русская тройка» в деревне Ерофейке

В прошлом, 2023 году, Племенной конный завод «Вологодский» отметил свое 55-летие. Это крупнейшее на Северо-Западе предприятие по разведению лошадей породы «Русский рысак» и «Русский тяжеловоз».

В этом году в состязаниях приняли участие 12 троек из 5 регионов страны: Владимирской, Вологодской, Костромской, Архангельской областей и Краснодарского края. В составе троек соревновались лошади с кличками: Купидон, Мавр, Ферзь, Ирбис, Камелот, Лоцман, Анигрол, Люфт, Лефорт, Вестерн, Запорожец, Напуск, Линькольн, Лайнер, Людвиг и Гобой.

Для кормления лошадей-участников фестиваля завезли 5 тонн овса. 144 подковы понадобилось для того, чтобы защитить копыта рысаков-участников. Сегодня каждый из рысаков пробежал дистанцию 1600 метров, средняя скорость одной лошади – 60 км/час.

Большое внимание участники уделили и украшению экипажей. На это израсходовали 60 метров лент.
В промежутках между заездами прошли выступления тяжеловозов, рысаков под седлом, на санях, конно-спортивная игра «Догони девушку» и конный балет «Котильон».

Первый этап Чемпионата прошел во Владимирской области с 3 по 4 февраля. Первое место также завоевала тройка из Вологды с коренником Людвигом и мастером-наездником Алексеем Чистяковым.