«Сегодня мы анонсируем очередной проект в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0» – «Музеи Вологодчины: наша Победа. Связь поколений», – сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания.

Программа стартует в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

В рамках проекта в муниципальных, государственных и школьных музеях Вологодской области будут созданы экспозиции, посвященные памятным датам военной истории России, защитникам Отечества разных поколений, включая современный период – проведение специальной военной операции.


На создание экспозиций 23 муниципальных и 4 государственных музея получат от одного до двух миллионов рублей – в зависимости от посещаемости учреждений. Также решено создать такие выставки в 60 школах во всех муниципалитетах региона. Общая сумма проекта оценивается в 90 млн рублей. В этом году музеи разработают концепции экспозиций, закупят необходимое оборудование и произведут монтаж выставок. В 2025-м, в год юбилея Победы, эти выставки будут активно работать, на них будут проводиться экскурсии, тематические уроки и другие мероприятия.

Также для развития культуры региона в Вологодской области в этом году стартует серия мероприятий и проектов по изучению и продвижению культуры Русского Севера.

«Начинаем серьезную археологическую работу, проведение научных этнографических конференций. Одновременно с этим состоится серия фестивалей народного искусства и фолк-музыки, исторические реконструкции и многое другое», – сообщил Георгий Филимонов.

Он добавил, что есть еще один важный момент, который напрямую касается культурного и духовного богатства Вологодчины: «Это работа фонда «Наследие Русского Севера». В марте запланировано заседание нового состава Попечительского совета», – заключил Филимонов.

Теги: музеи
Пресс-служба врио Губернатора Вологодской области

Новости по теме