Праздничная программа «Масленица в Семёнково – это КОСМОС!» пройдет 16 и 17 марта в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково». 

Творческое решение грядущего события пришло сотрудникам музея как ответ на завершение работ по устройству мельничного комплекса в музее «Семёнково». Три аэродинамические конструкции, возвышающиеся над музейной деревней, изумляют своей мощью и внушают уважение к изобретательности людей прошлого. Для простых крестьян, живших заботами о земле, осознание устройства и работы сложных механизмов мельниц было равнозначно попытке современного человека проникнуть в глубины и тайны Космоса. На таких пересечениях родилась идея праздника, пронизанного шутками и смехом.

В праздничной обсерватории «Семёнково» всеобщее внимание будет обращено к изучению семидневного жизненного цикла долгожданной Звезды – Масленицы: от рождения до прощального костра. Но в то время, пока её встречают, чествуют и величают, ненасытное брюхо земными блинами насыщают, деревенский Кот Семён осуществляет план, как хозяйке угодить, Лунный блин с неба добыть…

Любой желающий, пришедший на праздник, сможет записаться в коТсмический отряд, пройти специальную подготовку на тренажёрах, зарядиться коТсмическим питанием, узнать о традиционных представлениях крестьян о Вселенной в местном планетарии, а также стать свидетелем грандиозного запуска коТсмического корабля с КоТсмодрома «Семёнково».

Готовится сенсация! Приготовление Блина-великана из «лунной пыли»! Нельзя пропустить и финальную фазу жизненного цикла Звезды, ведь прощальное зарево Масленицы разбудит землю от зимнего сна…

Праздничная программа пройдет с 12 до 15 часов.

Купить билеты можно в кассе Архитектурно-этнографического музея «Семёнково»: взрослые – 600 рублей, пенсионеры – 400 рублей, школьники, студенты – 300 рублей, дети дошкольного возраста – 100 рублей. Входные билеты на программу со скидкой можно приобрести заранее по ссылке. Билеты доступны по «Пушкинской карте».

Справки по тел: 8(8172) 21-01-90.

0+

Теги: Семенково, Масленица
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме