Архитектурно-этнографический музей «Семенково» приглашает маленьких вологжан и гостей города на семейный праздник «Увидел скворца – весна у крыльца». Он пройдет 13 апреля с 12:00 до 15:00.

В прежние времена северные крестьяне жили в тесном единстве и согласии с природой, были наблюдательными и приметливыми. Эти знания передавались из поколения в поколение, объединившись в народный земледельческий календарь. Приход весны связан с пробуждением природы после зимнего сна и в целом с возрождением жизни. Крестьяне верили, что весну на крыльях приносят птицы. Пришла весна и принесла с собой талые воды, обнажила молодую зеленую поросль и порадовала неугомонным птичьим щебетанием! Скворцы в Вологодскую область уже прилетели!

Гости праздничной этнографической программы в музее «Семенково» узнают, какими мыслями и думами, обрядами и традициями жила северная деревня в эту пору.

В программе – интерактивный урок в сельской школе, выпечка жаворат – обрядового печенья, разучивание весенних закличек, подвижные народные игры, викторины, увлекательные мастер-классы и многое другое!

Стоимость входных билетов: общая категория – 400 рублей; пенсионеры – 300 рублей; учащиеся, студенты – 200 рублей; дошкольники, дети из многодетных семей при предъявлении подтверждающих документов – бесплатно. На территории работает кафе «Молочная лавка». Справки по тел.: 8 (8172) 21-01-90.

0+

Теги: Семенково, тнк
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме