В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ на выставке «Россия».

Форум «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию» проводится с целью продемонстрировать, каким весомым является вклад женщин в развитие своих регионов: в сферах здравоохранения и социальной сферы, образования и науки, промышленности и высокотехнологичных отраслей, предпринимательства, культуры, продвижении традиционных ценностей, охране окружающей среды. По сути, почти все пространство ВДНХ в дни форума будет для женщин и о женщинах, о тех, кем страна может сегодня гордиться. В дни проведения форума на стендах регионов (павильон № 75) и в отраслевых павильонах ВДНХ пройдут тематические интерактивные мероприятия. Всего в программе значится более 80 мероприятий разных форматов – от научных дискуссий до дефиле и флешмобов.

В дни форума гости стенда Вологодской области на выставке «Россия» смогут увидеть воочию, как создают неповторимые орнаменты кружевницы Мария Медкова и Светлана Капитоненко. Мастер народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова продемонстрирует процесс плетения кадниковского кружева «репьи». Кадниковское кружево – это разновидность сканевого многопарного вологодского кружева. Оно выполнялось из белых нитей с цветной сканью. «В этот раз цветовое решение не совсем традиционное для вологодского кружева. Полоса длиной три метра совсем скоро украсит кружевной «триколор», панно «Кружево России», над которым трудятся кружевницы нескольких регионов. Мы вместе с участницами творческой мастерской кружевоплетения ЦНК также принимаем активное участие в масштабном кружевном проекте. Ждем гостей 5 и 6 марта в павильоне 75Б на стенде Вологодской области, с 11:00 до 18:00», поделилась Мария Чеславовна.

Отметим, что вологодские кружевницы выплетают центральную – синюю полосу флага. Готовое кружевное панно в цветах российского триколора, над которым трудятся мастерицы из семи регионов, представят в начале апреля на международной выставке «Россия» на ВДНХ.

Теги: выставка россия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме