Выставка «Движение. Форма. Цвет» откроется 29 марта в главном здании Вологодской областной картинной галереи.

В экспозицию вошли порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.

Проект стал результатом творческого диалога участников выставки с окружающим миром через объединение глубинных символов культуры и религии с индустриальной динамикой настоящего и будущего. Авторы сотрудничают уже не первый раз, их проекты были представлены в России и за рубежом, в том числе в Академии изящных искусств во Флоренции.

Эдуард Аниконов ищет собственную интонацию в синтезе как мимолетного, конкретного, реального, так и вымышленного. Как говорит сам художник: «Всё мое творчество – это осознание самого себя, самовыражение средствами живописи. Я буду доставать из глубин своей души все новые эмоции и переносить их на холст. Живопись − это роман на всю жизнь в поисках самого себя».

Живописные произведения Эдуарда Аниконова основаны на создании цветовых контрастов и являются наиболее устойчивой формой его работ. Искусствоведы сравнивают яркие пульсирующие полотна художника с окнами в современный мир, где спирали и механизмы символизируют безостановочный процесс развития. В экспозиции представлена известная работа художника – «Жажда» (2015), посвященная труду сталеваров. Произведение принесло автору широкую известность в России и за рубежом.

В основе работ Вадима и Станислава Кирилловых – симбиоз скульптуры, графики и живописи. Их оригинальная пластика привлекает внимание выразительностью и четкостью силуэта, балансом пространства и формы, статичности и полета, движения и покоя, а изысканная патина на бронзовых изделиях вносит некий живописный элемент. Скульптурные композиции Вадима и Станислава Кирилловых отличает яркая передача эмоциональных состояний объектов, балансирование на грани статичности и полета, покоя и движения.

Вологжанам творчество скульпторов Кирилловых знакомо. Памятник работы Вадима и Станислава Кирилловых «русскому Нобелю» Христофору Леденцову открыт в нашем городе в 2022 году к 180-летию мецената и 875-летию Вологды. Посетителей главного здания музея при входе традиционно встречает парная скульптура Вадима Кириллова «Против течения».

В проекте «Движение. Форма. Цвет» скульптура и живопись образуют единое целое, составляя динамичный тандем. В художественном языке Эдуарда Аниконова и скульпторов Кирилловых предмет или форма выстраивают описание идеи творчества, в котором духовный рост и поиск истины неотделимы от «механизма» человеческой жизни.

Творческая встреча с авторами начнется 29 марта в 16:00 на пятом этаже главного здания ВОКГ, в 18:00 состоится открытие выставки. Адрес: Вологда, ул. Мира, 34.

Вход по билету, его можно купить онлайн или в галерее. Выставка продолжит работу до 19 мая.

12+

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме