Накануне в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых прошла встреча с детской писательницей Светланой Чернышёвой. Мероприятие приурочили к Международному дню детской книги.

Светлана Чернышёва – член Союза писателей России, сотрудник отдела культурно-просветительской работы Вологодской областной детской библиотеки. Автор сказок «Ася и воздушный шар», «На одном языке», «Девочка из детства» и других. Ее произведения публиковалась в периодических и электронных изданиях для детей.

На мероприятие пришли учащиеся начальных классов школы №98 «Хрусталик», средней школы №11 и дети группы продленного дня Центра дополнительного образования. Дети прочитали рассказы из сборника «Девочка из детства». Автор произведений провела интерактивные игры, знакомя с героями своих рассказов. Светлана Николаевна рассказала, почему она начала писать, где находит идеи для своих историй и ответила на вопросы детей. Юных читателей интересовало, кем она хотела стать в детстве, кем работают писатели в обычной жизни и другие. Светлана Николаевна предложила учащимся творческие задания, чтобы каждый ребенок смог почувствовать себя немного писателем. Мероприятие прошло динамично, весело и позитивно.

«Детская книга по-прежнему воспитывает подрастающее поколение – интернет не может заменить встречу с книгой. Сейчас детям не всегда хватает общения, и книга становится интересным собеседником, учит доброте. Чтение в жизни маленького ребенка должно быть разное – с мамой на ночь для души, то есть те книги, которые очень нравятся ребенку, и произведения, которые рекомендует школьная программа. Чтение – это радость, и его нужно нести детям как радость», – считает писательница.

«Какая классная встреча!» – так написали в книге отзывов учащиеся начальной школы – детского сада №98 «Хрусталик».

Сюжет сетевого издания «35ТВ»:

Теги: спецбиблиотека, светлана чернышева
Редакция cultinfo.ru по информации Вологодской областной специальной библиотеки

Новости по теме