По данным статистики, большинство поклонников классической музыки в мире принадлежит к возрастной группе 55 лет и старше. И все же немалое число – 29 % аудитории филармонических концертов – моложе 35 лет.

Интересно, что у народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева информация немного иная. Он утверждает, что практически половину публики классических концертов в России составляют молодые люди.

В любом случае, генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев поставил перед своим коллективом цель: привлечь молодежь на концерты и в жизнь учреждения. Он же разработал и предложил идею создания Молодежного клуба, одна из форм которого – творческие встречи «без бабочки» – уже успешно реализуется. В рамках Клуба запланированы диалоги с известными артистами, мастер-классы и различные творческие проекты.

«Молодежь нужно привлекать, в том числе с помощью концертов, интересных программ, встреч с талантливыми артистами. Вот сейчас, можно сказать, мы набираем обороты по формированию Молодежного клуба и его повестки. Ранее, пока наше детище не встало на ноги, не спешили об этом говорить во всеуслышание. Но к сегодняшнему дню уже состоялись три разноплановые творческие встречи #БезБабочки, и в двух из них я был модератором. Так что заявлять об открытии уже можно. Впереди много ярких музыкальных событий и острых тем. Кто ещё не в клубе, советуем долго не ждать, а присоединяться как можно скорее, дабы не пропустить чего-нибудь интересного в культурной жизни Вологодчины», – отметил Денис Саничев.

Гостями одного из первых заседаний Молодежного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.

Еще одну встречу с юными вологжанами провел Сергей Колесов – обладатель гран-при всемирно известного конкурса имени Адольфа Сакса, педагог Санкт-Петербургской консерватории.

В минувшие выходные мастер-класс по актерскому мастерству преподал артист филармонии Максим Слепченков.

Следующую творческую встречу Молодежного клуба проведет артист и педагог, заслуженный работник культуры России, любимый у вологжан всех возрастов музыкант – саксофонист Сергей Кузнецов. Встреча пройдет завтра, 6 апреля, в 14:00.

Участие бесплатное, но необходима регистрация по телефону 8-960-295-74-55. Также актуальное расписание встреч можно увидеть в группе проекта vk.com/club225346214.

12+

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме