Яркие музыкальные сказки для детей привезли в Вологодский областной театр кукол «Теремок» артисты Нижнетагильского театра кукол. Пока вологжане знакомятся с гостями, наш «Теремок» встречают тагильчане.

3 и 4 апреля вологодские артисты уже показали спектакль «Синдбад-мореход», впереди еще «Мойдодыр» и золотомасочный спектакль для взрослых «Кармен», билеты на который раскупили за несколько дней. Обмен постановками театров из Вологды и Нижнего Тагила проходит в рамках федеральной программы «Большие гастроли» – крупнейшего российского театрального проекта. Благодаря ему жители разных регионов страны могут увидеть постановки театров из разных городов.

Вологодская публика впервые знакомится со спектаклями Нижнетагильского театра кукол. Сам театр чуть младше «Теремка» – в этом году он отмечает 80-летие, и в своем родном городе горячо любим как детским, так и взрослым зрителем.

Гастроли тагильчан в Вологде стартовали с показа сказки «Волшебно кольцо»(0+). Юные зрители сопереживали простодушному и доброму Ване, который готов спасти любую животинку, попавшую в беду. В благодарность он получил от змеи волшебное кольцо, с помощью которого он построил хрустальный мост и женился на царской дочке. Веселая музыкальная история, рассказанная за столом у теплой деревенской печки, пришлась по душе юным вологжанам. Гостей ждал аншлаг и бурные овации. Сказка идет в Нижнетагильском театре с 2017 года, ее поставила режиссер Наталья Молоканова, а куклы создала известный дизайнер и декоратор Светлана Резанова. Для нее это был первый опыт работы именно с театральными персонажами.

«Побывать в Вологде – для нас большая удача, мы здесь впервые, но много слышали о вашем замечательном театре, и очень рады выступать на вашей сцене, – рассказала режиссер Нижнетагильского театра кукол Наталья Молоканова. – Такие гастроли для любого театра — это не только новые впечатления и знакомства, но и очень хороший опыт. Здесь оттачивается и слаженная работа команды в новых обстоятельствах. Мы играем три спектакля в день почти подряд – это непросто, но актеры получают колоссальный заряд зрительской энергетики. Мы уже показали «Волшебно кольцо», в основе которого – северная сказка в обработке Бориса Шергина. Там есть уральский говорок, он чем-то похож на ваш вологодский».

5 и 6 апреля артисты Нижнетагильского театра кукол трижды покажут спектакль «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» (0+). Поучительная музыкальная сказка с тонкой иронией и красочными персонажами. Принцесса всегда любовалась только собой, но встреча с Королем лягушек заставляет ее посмотреть на красоту другими глазами. Над спектаклем работали режиссер Пётр Васильев, знакомый вологодскому зрителю по постановкам «Руслан и Людмила» и «Колобок», и художник Алевтина Торик, среди ее работ в вологодском театре кукол — не только «Руслан и Людмила», но и «Аленький цветочек», «Чудо-репка», «Теремок».

7 апреля в 11:00 и 14:00 юных вологжан ждут на трогательную историю по сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок» (0+). В основе спектакля – пьеса «Дикий», написанная известным драматургом Владимиром Синакевичем. Над стилистикой «Гадкого утёнка» работала художник Елена Белых. Она наполнила спектакль разнообразием кукол: тростевыми, планшетными и марионетками. «Гадкий утёнок» – это история на все времена и для всех поколений. Она о дружбе, безусловной любви к родителям и детям и, конечно, о вере в лучшее.

Приобрести билеты можно по ссылке: teremok.vologda.ru.

Теги: гастроли, театр, Теремок
Ирина Сорокина

Новости по теме