На встрече Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с врио Губернатора Вологодской области речь шла, в том числе, об одной из новых программ Губернатора в рамках проекта «Стратегия 2.0».

«Одна из приоритетных задач – развитие туризма, в том числе, на особо охраняемой природной территории национальный парк «Русский Север» – гора Маура, Сандырева гора, экомаршруты, экотропы, глэмпинги, программа «Парки в лесу» на примере подмосковной программы, – отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. – То есть стараемся у других субъектов заимствовать лучшие практики и сейчас внедряем их, чтобы развивать внутренний туризм».

На эти цели по новой программе из областного бюджета на 2024 год выделено 150 млн рублей.

Речь на встрече зашла и о флагманском туристическом проекте региона, известном далеко за пределами Вологодчины, – вотчине Деда Мороза в Великом Устюге.

«Задача, развивая внутренний туризм, обеспечить, чтобы вотчина Деда Мороза работала круглогодично. И в этом есть экономический смысл как для инвесторов, так и для того, чтобы не только зимой, но и летом можно было приезжать в гости к нашему Дедушке Морозу», – заметил Георгий Филимонов.

Он добавил, что для этого необходимо организовать обширную познавательную экскурсионную программу, которая позволит гостям узнать об истории, традициях и культуре русского народа.

«Поскольку Вологодская область – это душа Русского Севера, это одно из мест силы русского мира, как мы это позиционировали на выставке «Россия» на ВДНХ», – резюмировал Георгий Филимонов.

Теги: туризм, Дед Мороз
Пресс-служба врио Губернатора Вологодской области

Новости по теме