Персональная выставка «Лабиринты фантазии» талантливого московского графика Григория Бабича впервые представлена в Вологодской областной картинной галерее (Вологда, ул. Мира, 34).

Григорий Бабич – член Московского союза художников, лауреат трех Всероссийских выставок экслибриса, призер многих международных и всероссийских конкурсов. Высоким уровнем международного признания его мастерства является принятие художника в 2014 году в члены Общества ксилографов Великобритании.

Григорий Бабич родился в 1988 году в Москве. Окончил факультет графических искусств МГУП им. Ивана Федорова, обучался традиционной ксилографии у Фан Кам Туонга во Вьетнаме. Работает в техниках ксилографии, линогравюры, гравюры на картоне и литографии. За творческую карьеру проиллюстрировал 11 книг для издательств «МИФ», «Никея», «Волчок», «Тримаг», «Демоны печати» и Akkadia Press, выполнил ряд журнальных и музыкальных обложек, станковых работ и более 50 экслибрисов.

Художник награжден призом Общества ксилографов Великобритании за выдающуюся иностранную гравюру, дипломом 1 степени всероссийского конкурса «Искусство книги», медалью Московского союза художников. Его работы хранятся в Московском музее экслибриса, Вологодской областной картинной галерее, Эшмоловском музее искусства и археологии (Оксфорд, Англия), частных собраниях в России и за рубежом.

По духу, по образованию и мировоззрению Григорий Бабич принадлежит к великой московской школе искусства графики, основоположником которой стал профессор Владимир Фаворский. Григорий часто упоминает о том, как плодотворно влияют на него работы великого художника и как поучительно все, что делал в изобразительном искусстве Фаворский.

На выставке в картинной галерее представлено более 100 произведений: станковые графические работы, книжные иллюстрации, эскизы обложек книг и журналов, экслибрисы и рисунки. Одной из главных тем графических произведений Бабича является архитектурный пейзаж: «Никитский бульвар» (гравюра на дереве, линогравюра), «Толмачевский переулок» (гравюра на дереве), «Броквелл-Парк» (гравюра на дереве), «Начало лета» (гравюра на дереве, гравюра на картоне). 

Некоторые станковые работы мастера аллегоричны, парадоксальны, показывают нетривиальное творческое мышление художника: «Интеллект», «Власть», «Братство», «Мораль».

В экспозиции широко представлены книжные иллюстрации, выполненные в основном в технике гравюры на дереве: Агата Кристи «Подмастерье Гуттенберга», «Беседы на Евангелие от Марка», Льюис Керрол «Алиса в стране чудес», Нэнси Фармер «Море троллей», «Острова Блаженных», «Земля Серебряных яблок», Ник Гурм «Толкиен и его Легендариум», обложка книги сказок Ганса Христиана Андерсена, иллюстрации для серии «Классика русской духовной прозы» и другие.

Также показаны экслибрисы, выполненные как для российских, так и для иностранных заказчиков. «Экслибрисы Григория Бабича очень интересны, – рассказывает куратор выставки научный сотрудник отдела современного искусства ВОКГ Сергей Птухин. – С одной стороны это классическая ксилография, и в то же время она обретает более современную форму, которая проявляется в композиции, в ярко выраженном самобытном стиле гравирования на дереве, тонкой проработке деталей, использовании цвета. Сюжеты тут самые разные, много работ выполнено для известных художников, коллекционеров, в том числе иностранных». 

Особый интерес на выставке представляет наглядный показ последовательности работы художника над каждым произведением с представлением всех пробных оттисков и итогового произведения. Это сделано на примере линогравюр «Русалка» и «Ясно солнышко», обложек для журнала «Standart» (гравюра на дереве, линогравюра) и альбома группы «Gloom» (линогравюра).

В витринах также представлены инструменты, которыми работает художник: это различные штихеля для гравюры по дереву и по линолеуму, краски, спилы самшита, а также нарезанные художником доски, с которых делались оттиски.

13 апреля в рамках работы выставки «Лабиринты фантазий» состоится творческая встреча с графиком Григорием Бабичем. Начало в 15:00. Вход по музейному билету.

Выставка будет работать в главном здании Вологодской областной картинной галереи (ул. Мира, 34) до 19 мая.


Теги: ВОКГ, графика, экслибрис, выставка, Григорий Бабич
Редакция cultinfo

Новости по теме