«Из Петербурга в Вологду и обратно» – тема новой лекции историка театра Бориса Ильина в Доме актера. Мероприятие состоится 7 апреля в 15:00.

Слушатели узнают о «неприукрашенной жизни вологодского театра» в романе Ивана Чернышова «Уголки театрального мира».

Иван Чернышев родился 2 июля 1834 года в Бежецке. Настоящая фамилия актера, драматурга и прозаика – Ефимов, но творил он под псевдонимом «Иван Егоров». Учился у П. И. Григорьева в Петербургском Императорском театральном училище, по окончании в 1852 был зачислен в труппу Александринского театра и отправлен выступать в провинцию. В том числе служил в Вологодском городском театре.


Иван Егорович написал 14 пьес – все они шли на столичной сцене – и два романа: «Уголки театрального мира», «Петербургские актрисы». Именно в романе «Уголки театрального мира» и нашелся «уголок» про жизнь и быт вологодского театра.

Вся вторая часть романа посвящена городу Густолесову, который стоит на реке Черногрязке. Иван Грозный хотел устроить в этом городе столицу, но ему на голову упал кирпич, и это не произошло – так написано в романе. Роман печатался в журнале «Отечественные записки» в 3-х номерах. Номера, в котором описывалась Вологда, в областной библиотеке нет, судя по всему, его украли еще до 1917 года! Интересные факты о книге и ее авторе расскажет Борис Ильин.

Лекции Бориса Ильина проходят в рамках проекта «Театральный лекторий», который стартовал в Доме актера в сентябре 2023 года. Уже состоялись лекции о вологодских театрах и их антрепренерах, а также об актрисе Алле Назимовой. Борис Ильин хорошо известен вологжанам как историк театра, автор статей и книг, посвященных театральной жизни города.

Билет на лекцию – 300 рублей, нужно зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/qmqE9sAyyhURbfdT7. Адрес Дома актера: Вологда, ул. Ленинградская, 4.

12+

Теги: Дом актера, Борис Ильин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме