17 октября в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие юбилейной выставки произведений вологодского художника Виктора Седова.

По словам художника, большую роль в формировании живописного языка его произведений сыграла реставрационная практика и работа с первоклассными образцами русской иконописи и фрески. В них он «черпал» отточенный веками лаконичный язык, сосредоточенность на внутренней духовной трактовке волнующих его тем. Традиции русской иконописи и фрески, достижения отечественного авангарда начала ХХ века были наложены на образный и пластический язык произведений художника, обращенных к вечным, общечеловеческим проблемам добра и зла, любви и ненависти, верности и вероломства.

Пейзажи Виктора Седова, чаще всего с архитектурными, храмовыми мотивами, несут в себе духовно эмоциональный смысл и связаны с многочисленными путешествиями художника по Вологодскому краю. Натюрморты автора, созданные им в последние годы, передают образ чувственной красоты природы. Но, пожалуй, основным в творчестве Виктора Седова остается бытовой жанр. Как и многих вологодских художников, Виктора Седова не оставляет равнодушной судьба обычного человека, живущего рядом с ним на одной земле.

По мнению французского живописца Анри Матисса, каждый художник, если он настоящий мастер, должен найти свой убедительный и непохожий на других художников «знак». Виктор Седов нашел такой «знак», определивший индивидуальность его живописно-пластического языка, и обрел, так необходимую мастеру, внутреннюю личностную свободу и уверенность.

Информация Департамента культуры Вологодской области

Теги: Виктор Седов

Новости по теме