С 13 мая по 7 июня в Вологде, в селе Покровском Грязовецкого района – на родине святителя Игнатия Брянчанинова, в Великом Устюге, в Кириллове и других муниципальных образованиях области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Ежегодное прославление в день 24 мая «учителей словенских» – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – является не только церковным праздником. Четверть века назад в 1985 году при поддержке Московского Патриархата и российских деятелей культуры этот день был объявлен праздником Славянской письменности и культуры. 16 марта 2010 года, учитывая особую значимость праздника в консолидации российского общества и укрепление связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций, Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым был подписан Указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры», согласно которому праздник получил государственный статус, занял достойное место в череде культурных событий российских регионов. Он дорог для нас тем, что позволяет прикоснуться к истокам родной культуры и отечественной истории, вновь услышать богатство родного слова, ощутить славянское единство, познакомиться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства.

Вологодчина стала одной из первых областей страны, где ещё в 1987 году прошли всероссийские торжества в честь духовного, исторического единства славянских народов. Тогда в рамках Дней письменности и культуры состоялось празднование 200-летия со дня рождения нашего земляка Константина Николаевича Батюшкова и открытие на Соборной горке памятника поэту. С 1987 года Дни славянской письменности и культуры стали проводиться на Вологодской земле ежегодно.

По инициативе Губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалёва с каждым годом расширяется формат мероприятий Дней славянской письменности и культуры, его программа становится всё большее насыщенной и интересной для зрителя. Как результат, Дни славянской письменности и культуры сегодня заняли достойное место в яркой палитре наиболее значимых культурных событий жизни Вологодчины.

В программе Дней славянской письменности и культуры 2011 года в Вологодской области можно найти немало интересных мероприятий: это концертные номера и театральные спектакли, литературные встречи и презентации книг, выставки картин и поэтические чтения, благотворительные акции и киносеансы, экскурсии и литературно-музыкальные вечера.

Помимо Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Вологодской епархии Русской Православной церкви активное участие в организации мероприятий Дней славянской культуры и письменности принимают учреждения культуры, прежде всего: Вологодская областная государственная филармония имени Валерия Гаврилина, Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» в селе Покровском Грязовецкого района, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский ордена «Знак Почёта» государственный драматический театр, Вологодская картинная галерея, Вологодский музыкальный колледж, Вологодский областной киновидеопрокат, Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина, Вологодская областная юношеская библиотека имени В.Ф. Тендрякова и другие. Мероприятия праздничной программы Дней пройдут также в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре, в Вологодском государственном педагогическом университете, почти во всех филиалах Вологодского музея-заповедника и Вологодской областной картинной галереи, в Вологодской областной детской библиотеке, в Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Как и в прошлом году, первым наиболее ярким событием программы Дней славянской письменности и культуры в Вологодской области станет Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова), чьи мероприятия пройдут в Вологде и в селе Покровское с 13 по 24 мая 2011 года. Фестиваль призван способствовать сохранению традиций национальной российской певческой культуры; воспитанию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на примере жизни и творчества выдающихся подвижников, священнослужителей и деятелей культуры Вологодской области.

В первый день фестиваля, 13 мая (именно в этот день Русская православная церковь отмечает День памяти святителя Игнатия Брянчанинова – нашего земляка, великого русского богослова XIX века), в 17.30 в Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина состоится открытие выставки картин «Вечная тема» (Евангельские сюжеты) заслуженного художника России Михаила Копьёва. Здесь же в 18.00 выступит хоровая капелла «Ярославия» (г. Ярославль). Художественный руководитель и главный дирижёр – профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Владимир Контарев.

13 мая и 27 мая в 19.00 в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре (камерная сцена) будет показан спектакль «Вампилов. Миниатюры».

13, 14, 15, 21 мая в селе Покровском, в отреставрированном памятнике федерального значения «Усадьба Брянчаниновых», где прошли детские годы святителя, будут организованы интерактивные экскурсии, посвящённые жизни и духовному подвигу Игнатия Брянчанинова.

16 мая в 18.00 любителям театрального искусства в Вологодском областном драматическом театре будет представлен литературный спектакль по произведениям А. Чехова, М. Зощенко, А. Аверченко в исполнении актёра Московского театра имени Вл. Маяковского, народного артиста России Игоря Кашинцева.

16 мая в 18.00 в рамках фестиваля «Покровские встречи» в Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина состоится концерт Вологодского отделения Союза композиторов России. Здесь же 17 мая в 18.00 будет дан концерт «В минуту жизни трудную», молитва в романсах русских композиторов в исполнении заслуженного артиста России и Карелии Владимира Миллера (бас-профундо) и лауреата международных конкурсов Андрея Ивановича (фортепиано).

20 мая в 14.00 в областной филармонии будет работать творческая мастерская председателя Вологодского отделения Союза композиторов России Михаила Гоголина «Духовная музыка в сочинениях современных композиторов». 23 мая в 14.00 в здании музыкально-педагогического факультета ВГПУ состоится беседа по православной психологии и философии «Этюды о культуре семьи (закон супружества – православный взгляд)» кандидата психологических наук Людмилы Таракановой (Санкт-Петербург). В программе принимает участие Мужской камерный хор областной филармонии им. В.А. Гаврилина (художественный руководитель и дирижёр заслуженный артист России Альберт Мишин).

В тот же день 23 мая в 18.00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, 7) состоится концерт с участием молодёжного хора «Кантилена» (художественный руководитель и дирижёр Елена Назимова) и Академического хора Вологодского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижёр заслуженный работник культуры РФ Людмила Шувалова).

Торжественная церемония закрытия II Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) состоится 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в 18.00 в Вологодском областном музыкальном колледже. Завершится праздник концертом ансамбля солистов праздничного хора «Валаам» (г. Санкт-Петербург, художественный руководитель и дирижер Алексей Жуков).

Продолжит фестивальную тематику концерт хоровых произведений русских композиторов XIX – ХХ веков в исполнении хорового ансамбля «Ассоль» под руководством Ирины Ухановой, который состоится 28 мая в 16.30 в центральном выставочном зале вологодской областной картинной галереи.

Как и в прошлом году, в рамках Дней славянской письменности и культуры в Вологодской области состоятся благотворительные экскурсии в усадьбу Брянчаниновых воспитанников детских домов и школ-интернатов. 17 мая в Вологодской областной воспитательной колонии для несовершеннолетних Вологодским областным киновидеопрокатом будет показан художественный фильм «Гоголь. Ближайший» (режиссёр Наталья Бондарчук). 18 мая в 14.00 молодёжный литературный вечер с демонстрацией этой киноленты будет организован в кинозале Вологодского областного киновидеопроката. Экскурсионные программы для детей и подростков проведут сотрудники филиалов Вологодского музея-заповедника.

Большим успехом в рамках Дней славянской письменности и культуры пользуются у вологжан мероприятия международной акции «Ночь в музее», посвящённой Международному дню музеев. В 2011 году Вологодский музей-заповедник приглашает на эксклюзивную программу «Сказка на ночь», которая состоится 14 мая с 20.00 до 24.00 на территории Вологодского Кремля. В программе: колокольные звоны, экскурсии, мастер-классы звонарей, кузнецов и пряничных дел мастеров, театрализованные представления и игры.

18 мая 2011 года, в Международный день музеев, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике произойдёт событие, которое любители истории ждали не одно десятилетие! Впервые за последние полвека будет открыт для экскурсантов Успенский собор – главное здание всего архитектурного ансамбля монастыря. Кроме того, в этот день в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике можно бесплатно посетить экспозицию «Древности Белозерья», выставку «Графика Джанны Тутунджан» и Крепостные стены.

Как никогда ранее богата программа Дней славянской письменности и культуры литературно-книжной составляющей. 14 мая в 15.00 в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова состоится творческая встреча с вологодскими писателями, посвященная 50-летию Вологодской писательской организации. 20 мая в 18.00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина пройдёт литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Игоря Северянина. 24 мая с 14.00 до 15.30 в Вологодской областной юношеской библиотеке имени В.Ф. Тендрякова будет работать книжная выставка «Язык моих предков угаснуть не должен». О своих книгах расскажет член Союза писателей России Геннадий Сазонов.

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области – организатор Дней славянской письменности и культуры – готовит совместно с учреждениями культуры области несколько интересных презентаций и выставок. Так, 18 мая в 18.00 в Вологодской областной универсальной библиотекой имени И.В. Бабушкина состоится презентация пяти томов альманаха «Русский мiръ», а 20 мая в 18.00 в музее-заповеднике реставратор Марфа Ямщикова представит вологжанам книгу «Реставратор Всея Руси», посвящённую памяти Саввы Ямщикова.

26 и 27 мая в областных библиотеках пройдут мероприятия, посвящённые Общероссийскому Дню библиотек. С 17 по 27 мая в Вологодской областной универсальной библиотекой имени И.В. Бабушкина будет работать выставка книг и медиаресурсов «Вологодские издания 2010 года». С 22 мая по 7 июня Вологодская областная юношеская библиотека имени В.Ф. Тендрякова пригласит юных читателей на выставку об истории книг «Да не прервётся связь времён». 26 мая в 15.00 вечер «Влюблённый в книгу», посвящённый Общероссийскому дню библиотек, пройдёт в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки имени В.Ф. Тендрякова (л. Конева, 6), а в Вологодской областной универсальной библиотекой имени И.В. Бабушкина в это же время состоится встреча читателей с представителями издательства «Молодая гвардия» (г. Москва).

Кульминацией Дней славянской письменности и культуры в Вологодской области станут мероприятия, посвященные 224-летию со дня рождения Константина Николаевича Батюшкова. 30 мая в 12.00 на Соборной горке состоятся традиционные поэтические чтения с возложением цветов к памятнику поэту. Поэзия Батюшкова будет звучать и на кладбище Спасо-Прилуцкого монастыря, где покоится прах Константина Николаевича. А в 14.00 в Иосифовском корпусе вологодского Кремля состоится литературно-музыкальный вечер «И лиру строил Апполон…», посвященный памяти земляка.

В Пушкинский день России, 6 июня, в 12.00 поклонники творчества А.С. Пушкина возложат цветы к памятнику поэту.

Завершатся Дни славянской письменности и культуры проведением 3 и 7 июня в стенах Вологодского областного музыкального колледжа студенческой конференции «Нравственное наследие Игнатия Брянчанинова».


Департамент культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

 


Теги: Дни славянской письменности и культуры

Новости по теме