Сегодня отмечает день рождения Вологодский государственный музей-заповедник

История создания музея в Вологде начинается в ХIХ веке – первым музеем в городе стал Дом Петра I, который открылся в 1885 году. В 1896-м в Вологде было создано епархиальное Древнехранилище, в котором содержались предметы старины, в основном культового происхождения, и документы Вологодской епархии. В 1911 году Северным кружком изящных искусств была создана картинная галерея. Тогда же по инициативе Вологодского общества изучения Северного края был открыт Музей родиноведения.

13 марта 1923 года решением Вологодского губисполкома все музеи города были объединены в один, и он стал называться «Вологодский государственный объединённый музей». Территория бывшего Вологодского архиерейского дома со всеми находившимися в нем постройками и имуществом была закреплена за музеем.

С февраля 1925 года согласно декрету Наркомпроса музей стал называться Вологодский государственный музей. С 1938 года он стал Вологодским областным краеведческим музеем, а уже в 1988-м постановлением Совета министров РСФСР был учрежден Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В настоящее время он состоит из комплекса памятников Вологодского кремля, а также 9 филиалов.

Информация Вологодского государственного музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>