В начале сентября вышло в свет иллюстрированное издание «ТОТЬМА. Альбом-путеводитель по коллекциям Тотемского музейного объединения». Над его выпуском трудился авторский коллектив сотрудников музея. Алексей Новосёлов и Наталья Коренева подготовили статьи об истории Тотьмы и музейного дела в городе, а сотрудники отдела фондов – Ирина Савкова, Людмила Демченко, Вера Калугина, Ольга Макарова, – осуществили краткий обзор избранных фондовых коллекций.

Приложением к каталогу вышел переизданный и дополненный труд заведующей музеем церковной старины Валентины Притчиной – каталог музейных прялок, которых в настоящее время в фондах ТМО более 700. Еще один обзор, посвящённый тотемскому мореходству, выполнила журналист газеты «Тотемские вести» Елена Драницына.

Составитель сборника, руководитель издательства «Три квадрата» Сергей Митурич участвовал в написании материала, посвящённого малоизученной теме вотивных подвесок. Автор отмечает, что этот необычный жанр народного искусства довольно редок, и в Тотемском музейном объединении представлена одна из наиболее полных коллекций вотивных подвесок в России (210 ед.хр.). Все фото вотивных подвесок в каталоге опубликованы впервые, равно как и ряд других предметов музейного фонда (икон, предметов мелкой пластики, предметов быта).

Всего в каталоге десять тематических разделов по коллекциям: «Иконопись», «Деревянная скульптура», «Кресты. Складни. Мелкая пластика», «Вотивные подвески», «Костюм. Ткани. Вышивка», «Деревянная утварь и орудия труда», «Изделия из металла», «Игрушечное дело в Тотьме», «Фотонегатека». Научным редактором альбома выступил искусствовед, член совета по сохранению культурного наследия при министерстве культуры РФ, лауреат премии им.академика Лихачева Михаил Мильчик. Он же стал автором обзора, посвященного редкой иконе Иоасафа Каменского из фонда ТМО.

Добавим, что данное издание было выпущено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках ФЦП «Культура России».

Каталог-путеводитель будет презентован в рамках всероссийского форума, посвященного столетию музейного дела в Тотьме «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки». В презентации примет участие Михаил Мильчик. Творческая встреча состоится в краеведческом музее Тотьмы 12 сентября в 09.30.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме