В минувшую пятницу ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» побывал в Твери, где принял участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе народно-певческого искусства «Факел жизни» им. народной артистки СССР Н. К. Мешко. В качестве приглашенного гостя коллектив выступил в Тверской академической областной филармонии с сольным концертом. Зрители увидели программу «Традиции и современность», в которую вошли лучшие композиции из богатого репертуара ансамбля под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева.

«Какими бы современными ни были аранжировки и сценическая постановка, на первом месте в наших выступлениях – фольклорное начало, народные корни, – рассказывают представители коллектива. – Сплав традиционного фольклора и современных направлений в музыке и хореографии – именно так выражается наше стремление передать сегодняшнему зрителю подлинную народную культуру во всей ее чистоте и богатстве традиций». Основу программы составили фрагменты из знаменитой «Соборной горки», которая покорила сердца многих тысяч зрителей по всему миру.

Сейчас коллектив активно готовится к сольному концерту уже для череповецкой публики. «Городская песня, “деревенский романс”» – такое название получила программа, с которой ансамбль выступит 4 декабря в Филармоническом зале (Череповец, Советский пр., 35 А). Источником вдохновения для концерта послужил гармоничный, утонченный и изящный мир русской усадьбы. Именно здесь пересеклась жизнь крестьянства и дворянства – двух важнейших российских сословий. Провинциальная усадьба «подпитывала» городскую культуру и способствовала просвещению деревни. Кроме русских романсов, в программе прозвучат песни на стихи Игоря-Северянина, Николая Рубцова, будут представлены музыкальные театрализованные зарисовки и многое другое. Начало концерта в 18:30. Билеты доступны по ссылке https://quicktickets.ru/cherepovets-filarmonicheskoe-sobranie/e257.

Телефон для справок: 8 (8202) 51-76-29 (кассы).

Теги: ансамбль череповецъ
По информации ансамбля

Новости по теме