С 13 по 16 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке прошел IV Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя». Участниками мероприятия стали более 60 специалистов из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Белгорода, Мурманска, Костромы, а также Архангельской, Ярославской, Московской и Ленинградской областей.

Университет молодого библиотекаря ежегодно проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА. Информационными партнерами мероприятия выступают редакции журналов «Молодые в библиотечном деле» и «Современная библиотека».

Гости познакомились с работой областной библиотеки: во время экскурсии им представилась возможность зайти во все отделы и задать любые интересующие вопросы. В сопровождении талантливого гида Людмилы Шемякиной состоялась экскурсия по центру города: коллеги шли и слушали рассказ об истории Вологды, а также читали стихи К. Батюшкова и Н. Рубцова.

В рамках образовательной программы этого года слушатели разделились на две секции: «Технология создания и продвижения проектов» и «Коммуникация библиотеки с молодёжной аудиторией: формы и средства».

Участников обеих секций поприветствовала по скайпу Марина Захаренко (Москва), председатель молодежной секции РБА, заместитель директора по региональным и общественным связям Российской государственной библиотеки для молодежи: «Очень здорово, что в мероприятии участвует такое большое количество регионов. Это говорит об актуальности события и о признании площадки Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова профессиональным сообществом».

Надежда Выропаева, заведующий универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, представила в онлайн-режиме опыт взаимодействия своей библиотеки с ассоциацией молодых предпринимателей Рязанской области.

В рамках учебного курса «Технологии создания и продвижения проектов» молодым библиотекарям страны представилась возможность активно проявить себя на занятиях Игоря Новикова, руководителя направления маркетинга и PR ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО». Участники познакомились с основами маркетинговой деятельности, изучили все этапы создания библиотечных проектов, а также узнали много хитростей и подводных камней, таящихся в PR-искусстве. Каждый участник секции за три дня должен был составить библиотечный проект, протестировать его и представить экспертной группе, состоящей из сотрудников ВОУНБ.

Программа секции «Коммуникация библиотеки с молодёжной аудиторией: формы и средства» отличалась разноплановой интерактивной учебной программой. Ее подготовили и провели вологодские специалисты-выпускники тренингового центра «Экология разума». 14 июня слушатели Университета приняли участие в тренинге «Ораторское мастерство. Искусство убеждать» под руководством Александра Протасова.

Важно уметь не только красноречиво говорить, но и внимательно слушать. Вместе с Натальей Бегуновой молодые библиотекари научились понимать, слушать и слышать друг друга. Тренер Юлия Каменская говорила о развитии лидерских качеств.

И какой же курс на читателя без писателя? Участники встретились с Дмитрием Ермаковым.

15 июня одной из дискуссионных площадок генерации инновационных библиотечных идей стала Центральная городская библиотека им. В.В. Верещагина г. Череповца. Альбина Королёва, заведующая сектором массовой работы ЦГБ, буквально влюбила каждого гостя в город Череповец, поведав о его рождении и дальнейшем росте. Участники университета также познакомились с американским историком Уильямом Брумфилдом, влюбленным в Русский Север, посетили Музей металлургической промышленности.

Клуб молодых инвалидов при Центральной городской библиотеке г. Череповца «Территория солнца» провел тренинг для слушателей Университета. Молодые библиотекари узнали о том, как незрячие люди читают, используя азбуку Брайля или компьютерные технологии, как занимаются рукоделием, как передвигаются по городу.

Изюминка мероприятия – конкурс хэштегов #курс_на_читателя. С его помощью организаторы, участники и коллеги, которым не удалось очно включиться в обучение, были в курсе новостей Университета. Лучшими в освещении обучающего курса стали вологжанка Алёна Сундукова и череповчанки Мария Марышева и Полина Сергеева. Итоги еще одного конкурса – «Лидер. Создавая будущее» были озвучены 16 июня.

Теги: Университет молодого библиотекаря
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме