12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет вокруг Земли. За этим событием с восторгом следила не только вся наша страна, но и весь мир. Первый в истории полет человека на космическом корабле ознаменовал начало новой эры в освоении космоса человечеством. Ежегодно в День космонавтики на Вологодчине и во всех регионах России проводятся мероприятия, приуроченные к этому знаковому событию.

В Вологде 12 апреля в 12:00 состоится возложение цветов к памятнику нашему земляку, Герою Советского Союза, космонавту Павлу Беляву. 18–19 марта 1965 года полковник Беляев во время полета на корабле «Восход – 2» руководил первым в мире выходом человека в открытое космическое пространство. Полет был непростым – летчикам пришлось справиться с семью авариями. Несмотря на отсутствие связи с Землей и отказ системы навигации, Беляев – первый в мире! – вручную посадил космический корабль в нерасчетной точке – в глухой пермской тайге.

Ежегодно у памятника Павлу Беляеву на улице Мальцева проводится торжественное мероприятие с участием мэра Вологды Сергея Воропанова. В этот день по традиции принимают новых школьников в ряды Беляевцев и Юнармии. Завтра на Вологодчине появятся 20 новых Беляевцев и 30 Орлят (младшая группа Юнармии).

Митинг, посвященный Дню космонавтики, также пройдет в Бабушкинском районе – на малой родине Павла Беляева. В селе имени Бабушкина жители почтят память земляка у «Ракеты» – так называют памятник космонавту.

В 15:00 в вологодском Дворце творчества детей и молодежи состоится подведение итогов городского конкурса рисунков «Космос глазами детей». В адрес организаторов поступило более 300 работ. В финал проекта вышли 120 ребят, завтра их наградят в торжественной обстановке. Кроме того, члены жюри объявят имена 25 юных вологжан – участников конкурса, которые удостоены специального приза – трехдневной поездки в Королёв.

Рисовали космос не только в Вологде – в преддверии Дня космонавтики в Детском музейном центре Великого Устюга открылась выставка творческих работ победителей и призеров районного конкурса «Тайны космоса». В нем приняли участие 248 детей из Великого Устюга и Великоустюгского района. В экспозиции представлены работы победителей и призеров в четырех номинациях: «Я познаю космос», «Я – конструктор», «Ближе к звездам» и «Космос моими глазами». 

Более 100 образовательных мероприятий пройдут в школах Вологодской области. Среди них – Гагаринский урок «Космос – это мы», классные часы, викторины, посвященные Юрию Гагарину, Павлу Беляеву и космическим достижениям страны.

Теги: день космонавтики, космос
Редакция cultinfo

Новости по теме