25 и 26 июля в рамках Школы архитектурного наследия состоится занятие «Знакомство с методикой выполнения реставрационных работ в каменном храме». Участники проекта посетят Богоявленскую церковь, единственную сохранившуюся из комплекса Георгиевских церквей. Сейчас там идут реставрационные работы, нужны волонтеры.

Комплекс Георгиевских церквей, расположенный у изгиба реки Вологды, в прошлом был одним из самых живописных архитектурных ансамблей города. Он состоял из двух храмов: холодной церкви по имя Георгия Победоносца, барочной колокольни и теплой церкви во имя Афанасия и Кирилла, или Богоявленской. Первое документальное упоминание о существовании храмов относится к 1629 году. С 1991 года Богоявленская церковь имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Участникам расскажут о реставрационных работах, также они смогут помочь в расчистке нижней части храма от строительного мусора. Поэтому при себе желательно иметь рабочую одежду, которую не страшно испачкать. Всех участников ждет обед.

Желающие принять участие должны написать в личные сообщения группы арт-пространства FABRICA vk.me/fabrica.artspace.

Занятия состоятся 25 июля с 10.00 до 14.00 и 26 июля с 13.00 до 17.00 по адресу: г. Вологда, ул. Гоголя, 1.

Проект «Школа архитектурного наследия» реализуется при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской̆ области. Регистрация в Школу архитектурного наследия осуществляется по ссылке http://school.architecture.35.tilda.ws/.

Читайте также: В Вологде реставрируют Богоявленскую церковь, единственную сохранившуюся из комплекса Георгиевских церквей
Теги: школа архитектурного наследия, FABRICA
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме