Продолжаются занятия в онлайн-школе вологодского кружевоплетения Марии Медковой для начинающих кружевниц. Ранее был организован цикл мастер-классов «Фоновые решетки в парной технике плетения» – все видео размещены в проекте «Буду мастером».

В июне проходят занятия из цикла «Простые кружева парной техники плетения». Новый мастер-класс «Кружево-прошва с шестипарным паучком» представляет технологии плетения по сколку мерного кружева-прошвы с паучком, для изготовления которого используются шесть пар коклюшек. Прошва – кружевная полоса, у которой обе кромки имеют ровный край.

Все желающие освоить технику вологодского кружевоплетения онлайн могут присоединиться к группе студий кружевоплетения ЦНК Вконтакте. Учебные видео также выложены в видеозаписях группы, сколки для работы можно найти в разделе «Документы». Свои работы можно разместить в альбоме группы студий «Парная техника плетения. Учебный альбом». Консультации можно получить у преподавателя курса Марии Медковой, мастера народных художественных промыслов Вологодской области.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем размещаются обучающие видеоролики.

Теги: буду мастером, Мария Медкова, Центр народной культуры
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме