Выставка «Святая Русь» открылась в музее-усадьбе Батюшковых и А. И. Куприна в поселке Даниловское. В экспозиции представлены живописные и графические работы череповецких художниц Елены Даниловой и Ларисы Соколовской.

«В нашей стране много православных соборов, храмов, и каждый из них поражает величием и красотой. Художники запечатлели прекрасные церкви, монастыри Вологодской и Калужской областей, а также Санкт-Петербурга в разные времена года. Выставка «Святая Русь» подчеркивает, насколько храмы находятся в гармонии с природой, насколько они просты и при этом великолепны», – рассказали в усадьбе.

Елена Данилова – член Союза художников России, участник международных, всероссийских, городских и областных выставок, трех персональных. Окончила Череповецкий государственный педагогический институт, прошла курсы повышения квалификации на факультете преподавателей в Российской академии художеств, в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени А. В. Репина. Живет в Череповце и работает преподавателем спецдисциплин в Череповецком строительном колледже им. А. А. Лепехина на специальности «Дизайн». Авторские работы находятся в частных и государственных коллекциях.

Лариса Соколовская – член Союза художников России, участник международных, городских и областных выставок, пяти персональных. Окончила Московский художественный институт прикладного искусства им. М. И. Калинина, Череповецкий государственный университет. Занимается сценическими и театральными костюмами. Как художник по костюмам и как художник-модельер, Лариса разрабатывала эскизы и шила костюмы для ансамблей «Русский Север», «Гостья», «Берегиня», объединения «Снежинка» и др. Пишет портреты, рисует шаржи, является художником по гриму, занимается мехенди. Живет в Череповце. Работает в Камерном театре художником по костюмам и декоратором. Авторские работы находятся в частных и государственных коллекциях.

Выставка продолжит работу до 30 ноября (Устюженский район, пос. Даниловское, музей-усадьба Батюшковых и А. И. Куприна).

0+

Теги: усадьба Батюшковых, Устюженский краеведческий музей
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме