На Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь» в Москве состоялась презентация книг «Николай Рубцов на Тотемской земле» и «Соль Тотемская: от Средневековья до наших дней», выпущенных в 2021 году. Обе книги вышли в вологодском издательстве «Древности Севера», которое, являясь традиционным участником ежегодного книжного фестиваля, пригласило тотьмичей презентовать новинки в сердце страны.

В начале вечера прозвучали стихи и песни Николая Рубцова в исполнении москвичей Олега Назаренко и Алексея Зуева (бард-проект «Благуша»).

Встречу открыл и провел 6 июня директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов – соавтор и член редакционно-издательских коллегий обоих изданий. Алексей Михайлович поблагодарил за поддержку Фонд президентских грантов, профинансировавший выпуск новых книг, и отметил работу дизайнера издательства «Древности Севера» Юлии Ершовой. Именно она смогла придать рубцовскому фолианту тот неповторимый облик, который многим читателям пришелся по душе и был признан соответствующим не только содержанию книги, но и духу творчества поэта.

О книге «Николай Рубцов на Тотемской земле» рассказала идейный вдохновитель книги и ее соавтор, заведующая домом-музеем Николая Рубцова в селе Никольском Галина Мартюкова.

С рассказом о работе над альманахом «Соль Тотемская» выступили вошедшие в редколлегию москвичи: археолог Мария Ворожейкина, занимающаяся раскопками в деревне Варницы Тотемского района, и ученый Иван Николаев, оцифровавший и подготовивший к печати ряд документов о солеварении в Тотьме.

Участники встречи поделились о ней теплыми отзывами. Так, Юлия Гаркинова написала: «Было потрясающе, на одном дыхании! От книг не могла оторваться до поздней ночи! Спасибо!» Все книги «Николай Рубцов на Тотемской земле», привезенные издательством на продажу в столице, после презентации разошлись сразу.

Также сотрудники Тотемского музейного объединения успели выполнить насыщенную программу пребывания в столице: посетить Литературный институт, где учился Николай Рубцов, и встретиться с ректором учебного заведения Алексеем Варламовым, прогуляться по Москве в компании Сергея Шмитько, флотского и литинститутского товарища поэта, выявить новые рубцовские адреса столицы, обсудить планы дальнейшей работы по изучению рубцовского наследия с филологом Анастасией Черновой.

Тотемское музейное объединение благодарит представительство Вологодской области в Москве и издательство «Древности Севера», администрацию Тотемского района за помощь в организации поездки.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме