С публичной лекцией «Наивное искусство: от истоков к современности» 15 июня выступит в арт-галерее «Наш XXI век» культуролог, доцент ВоГУ Людмила Якушева. Начало в 16:00.

Специалист расскажет об истоках примитивизма в начале XX века, о том, как художники, не владея профессиональными навыками, но получая удовольствие от творчества, стремились выразить себя в картинах. Отдельная тема – эпатаж в искусстве в качестве способа привлечения внимания и самоутверждения творца.

Основой лекции Людмилы Якушевой «Наивное искусство: от истоков до современности» станут работы известных художников: Анри Руссо – одного из самых известных представителей французского примитивизма, Нико Пиросмани – яркого представителя наивного искусства Грузии, авангардиста Марка Шагала, а также Анатолия Зверева, получившего неофициальное звание «первого русского экспрессиониста».

Лекция Людмилы Якушевой приурочена к закрытию выставки наивного искусства в галерее. В экспозицию вошло более 200 работ вологодских авторов – примитивистов и представителей наивного искусства.

Арт-галерея «Наш XXI век» расположена по адресу: Вологда, ул. Воркутинская, д. 7. Вход на лекцию по билету в галерею: 200 руб. – обычный, 100 руб. – льготный. Посетители могут приехать пораньше, чтобы оценить экспозицию.

Теги: Арт Галерея-студия «Наш XXI век, Людмила Якушева
Редакция cultinfo

Новости по теме