Посетители выставки «Наивное искусство жителей Вологодчины» увидят «вареные пуговицы», «девушку с лапшой», «консервную мышь», «рыбу на велосипеде»... А еще радужный и экзотичный остров лета, сюжетную композицию «Черная береза под моим окном» (названную так, вероятно, наперекор поэту) и даже авторскую фантазию «Похищение Европы».

Два этажа арт-галереи «Наш XXI век» занимают картины в стиле примитивизма и жанре наивного искусства. В них много деталей, которые притягивают взгляд. Хочется подольше задержаться у полотен, чтоб уловить идею художника и по-новому посмотреть на привычные вещи. Вдохновение «наивные» художники чаще всего берут из окружающей жизни, фольклора, мифологии или собственной фантазии. Их творчество – легкое, спонтанное, интуитивное, не затрудненное никакими правилами и запретами.

Конкурс с названием«Наивное искусство жителей Вологодчины» был объявлен за месяц до открытия выставки. В нем приняли участие начинающие художники и профессиональные мастера разных возрастов. Цель проекта – поддержать вологжан, занимающихся искусством, создать условия для самореализации творческих людей, развить и без того богатые традиции вологодской художественной школы и обеспечить преемственность художественных поколений.

На выставке «Наивное искусство жителей Вологодчины» представлены работы членов Союза художников России Татьяны Горелышевой, Сергея Лаврентьева, Виктора Седова, Юрия Зотова, Тамары Нуйя. Всего в экспозиции – более 200 графических и живописных произведений. Также на выставке можно увидеть картины Дианы Тевс, Александра Капченко, Александра Визарта, Александра Харабарина, учеников художественной школы имени Корбакова и Детской школы искусств №2 имени Трифонова.

Выставка-конкурс «Наивное искусство жителей Вологодчины» продлится до 15 июня по адресу: Вологда, ул. Воркутинская, 7. Со среды по пятницу  галерея работает с 11.00 до 19.00, в субботу – с 11.00 до 18.00, в воскресенье – с 11.00 до 17.00. Понедельник, вторник – выходные. Вход по музейному билету. Телефон для справок: 8(981)500-19-01.

12+

 

Теги: Арт Галерея-студия «Наш XXI век
Кристина Страмова

Новости по теме