Выставка «Любимые сказки» напомнит посетителям о счастливых моментах детства – тех самых, когда мечталось быть похожими на любимых книжных героев. И мамам в полуночной тишине приходилось создавать самую настоящую сказку – мастерить костюмы Красной Шапочки, Мальвины, Дюймовочки, Буратино, чтобы на праздничном утреннике или школьном спектакле наряды их детей были самыми лучшими.

В музее «Мир забытых вещей» тепло и уютно: в приглушенном свете сияет огоньками елка, на кресло-качалку заботливо накинута шаль – сама атмосфера располагает к отдыху и неторопливому перелистыванию книжных страниц. В уголке маленького читателя есть и книги со сказками, и вырезки из журналов с новогодними маскарадными костюмами, и даже глобус спутника Земли!

Кроме того, на выставке «Любимые сказки» вы увидите книжные издания конца ХIХ и первой половины ХХ веков детской и юношеской литературы с иллюстрациями художницы Елизаветы Бём, коллекционные тематические открытки со сказочными персонажами, винтажные закладки, книжную графику и акварельные произведения рисовальщицы Любови Эндоуровой, зарисовки художника, контр-адмирала, изобретателя Александра Можайского. Здесь представлены сборники рассказов и сказок для детей одной из самых популярных детских писательниц начала прошлого века – Клавдии Лукашевич. А еще посетителей непременно заинтересуют произведения художника-иллюстратора Бориса Диодорова.

Большинство экспонатов в пространстве выставки – из частного собрания вологжанина Андрея Комичева – неутомимого исследователя и коллекционера предметов истории и старины. В его домашнем музее хранятся не только старинные книги, но и открытки из России и Европы, пуговицы, музыкальные инструменты и аппараты.
17 декабря в 14.00 состоится экскурсия по выставке «Любимые сказки» и встреча с коллекционером. Андрей Комичев поделится со слушателями историей своего увлечения и расскажет о детской литературе царской России, филократии и особенностях открыток из его собственной коллекции, а также о судьбе одной из самых популярных художниц второй половины ХIХ столетия Елизаветы Бём.

Выставка «Любимые сказки» продолжит работу до 5 февраля по адресу: Вологда, ул. Ленинградская, д.6. Посетить ее можно по цене входного билета в музей «Мир забытых вещей» и по Пушкинской карте.

6+

Теги: Мир забытых вещей
Кристина Страмова

Новости по теме