В церемонии открытия монумента вместе с пассажирами стилизованного поезда ветеранов принял участие глава региона Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба губернатора.

Состав длиной в три вагона, оформленный баннерами, прибыл от Локомотивного депо на перрон, где ветеранов подразделений РЖД и череповецких ветеранов-медиков встретил духовой оркестр, жители и гости города. Колонна прошла торжественным маршем к привокзальному скверу, в котором разместился памятник военным медсестрам. Он отлит из бронзы и достигает почти пяти метров в высоту.

«Символично, что именно в Череповце, бывшем прифронтовом городе, мы открываем памятник медицинской сестре. Мы гордимся тем, что на ноги здесь было поставлено огромное количество солдат, получивших ранения на полях сражений. Наши мамы и бабушки, не жалея себя, работали в госпиталях круглыми сутками», – обратился к собравшимся Олег Кувшинников, который открыл новый памятник вместе с бывшей медицинской сестрой, ветераном Великой Отечественной войны Ангелиной Петровной Диваровой.

Автором монумента стал заслуженный художник РФ Александр Рожников, наиболее известными работами которого являются памятники Льву Толстому в Подольске, П. И. Чайковскому в г. Клин, Кириллу и Мефодию в Саратове и коломенском Кремле.

В годы войны для создания госпиталей, оказания медицинской помощи Череповец выделил 40 лучших зданий. В этот список вошел Дом культуры, школа №1, педагогический институт и механический техникум. Медсестрами, санитарками и добровольными помощницами врачей работали большинство череповчанок.

26 июня 1941 года в первый рейс по направлению к фронту вышел легендарный санитарный поезд № 312, бригаду которого составили врачи, медицинские сестры, санитары, кочегары, машинисты, электромонтеры, проводники и вагонные мастера. Четыре года поезд милосердия курсировал по дорогам войны, эвакуируя с фронта раненых. Сам же город с населением в 42 тысячи человек стал огромным госпиталем и эвакуационным пунктом.

Теги: 70-летие Победы, Олег Кувшинников, Череповец

Новости по теме