Река Модлона, что протекает на севере Кирилловского района, место довольно известное даже за пределами Вологодчины. И дело не только в том, что она впадает в озеро Воже, пользующееся большой популярностью у рыбаков, краеведов и поклонников селений-призраков вроде Чаронды. Модлона сама по себе представляет большой интерес для науки.

Сенсационное открытие случилось больше ста лет назад – летом 1919 года гидрограф Константин Марков, находясь на берегах этой реки и ее притоков, проводил гидрографическую съемку. Стояла засушливая погода, и уровень воды опустился до крайне низкой отметки. Поскольку Марков был не только гидрографом, но еще и археологом-любителем, то он обратил внимание на открывшиеся отмели и с удивлением обнаружил немало интересных находок. Их даже не нужно было откапывать! Исследователь собрал большую археологическую коллекцию, которая затем осела в разных музеях страны.

Впрочем, никаких серьезных исследований за этим не последовало – началась гражданская война, и об открытии археологического памятника условно забыли до второй половины 1930-х годов. В тридцатых годах на Модлону прибыл археолог Александр Брюсов, и именно он на протяжении двух десятков лет с перерывами будет раскапывать знаменитое Модлонское свайное поселение, датированное первой половиной III тысячелетия до нашей эры. В семидесятых туда же приедет ученица Брюсова Светлана Ошибкина и продолжит раскопки с целью уточнения стратиграфии и хронологии. Так в словаре археологов появятся слова «Модлона I» и «Модлона II», они же «памятники позднего неолита-энеолита, выделенные в особую группу».

Дальнейшие исследования показали, что всего на Модлоне расположено порядка 20 археологических памятников. Один из них – «Погостище-15» – в последние годы постоянно находится на слуху, его исследование продолжается. Раскопки на месте стоянки древнего человека ведет Наталья Косорукова, кандидат исторических наук, доцент и ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета. В этом году ей помогают студенты двух вузов – ЧГУ и ВоГУ, и приветствуется любая помощь волонтеров.

«Погостище-15» получило свое название от деревни, стоявшей практически на месте слияния двух рек – Ухтомицы и Модлоны. Еще в годы Великой Отечественной войны на Погостище находилась небольшая пристань, напоминающая о древнем водном пути из Волги в Белое море, пролегавшем через эти края. Сейчас селения уже не существует, но имя его навсегда увековечено благодаря археологам.

На днях на месте раскопок «Погостище-15» побывали сотрудники службы по учету, хранению и реставрации музейных предметов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ирина Савина и Анна Бородулина. Археолог Наталья Косорукова ознакомила их с ходом очередного этапа работ и показала найденные предметы, хорошую сохранность которых обеспечивает торфяниковый слой.

«На Погостище-15 идут раскопки стоянки эпохи мезолита, – пояснила Наталья Косорукова, – сейчас мы вышли на слой сапропеля, в котором залегают находки, относящиеся к VIII тысячелетию до нашей эры. Они представлены изделиями из кости, дерева и камня. В основном это все орудия охоты и рыболовства: наконечники стрел, рыболовных острогов, копий, а также подвески из зубов животных и костей. Встречается много разных нуклеусов (осколков камня), пластинок, скребков, то есть орудий для выделки шкур. Здесь очень много нуклеусов, нуклевидных… Видимо, на берегу этого озеровидного расширения реки люди находили кремень и прямо здесь его раскалывали, изготавливая из камня орудия труда».

Более 2000 предметов, найденных на «Погостище-15», будут переданы в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«1500 из них являются индивидуальными находками, – рассказала заместитель генерального директора по хранению Светлана Смирнова. – Это, прежде всего, предметы вооружения: наконечники стрел и копий, ножи, а также каменные топоры, скребки и так далее. Кроме того, благодаря усилиям археологов, нам удастся составить некоторое представление о жизни и занятиях проживавшего в тех местах населения, поскольку найденные изделия отражают реальный исторический процесс. Интересна специфика и самого археологического объекта, учитывая его непосредственную близость к музею. Полученная в результате раскопок информация будет иметь для нас очень большое значение».

В данный момент экспедиция на «Погостище-15» продолжает свою работу, более того, им прямо сейчас нужна помощь волонтеров. Раскопки будут идти до 31 июля, приехать можно на любой срок. Волонтерам гарантируется пятиразовое питание, проживание в палаточном лагере на берегу очень чистой и рыбной реки, имеется палатка-баня, генератор, пища готовится на костре. Обращаться по телефонам: 8-921-131-83-76, 8-921-232-48-21 (вотсап) или по эл. почте natalikcher@mail.ru.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, археология
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме