С 1 сентября по 30 сентября 2021 года осуществляется прием заявок на участие в конкурсе на соискание государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Конкурс проводится в целях реализации закона области от 27 февраля 2009 года № 1968-ОЗ «О государственных грантах Вологодской области в сфере культуры» и в соответствии с постановлением Правительства области от 23 декабря 2019 года № 1256 «О реализации закона области «О государственных грантах Вологодской области в сфере культуры». Порядок предоставления государственных грантов Вологодской области в сфере культуры утвержден постановлением Правительства области от 23 декабря 2019 года № 1256.

Государственные гранты Вологодской области в сфере культуры предоставляются:

1) для финансирования реализации проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере музыкального, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кинематографии и фотоискусства, литературы:
два гранта в размере 1000.0 тыс. рублей каждый;
два гранта в размере 750.0 тыс. рублей каждый;
три гранта в размере 500.0 тыс. рублей каждый;

2) для финансирования реализации проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере музейного и библиотечного дела:
два гранта в размере 400.0 тыс. рублей каждый;
два гранта в размере 300.0 тыс. рублей каждый;
три гранта в размере 200.0 тыс. рублей каждый;

3) для финансирования реализации проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере художественного образования и просветительства для детей и юношества:
два гранта в размере 350.0 тыс. рублей каждый;
два гранта в размере 275.0 тыс. рублей каждый;
три гранта в размере 150.0 тыс. рублей каждый;

4) для финансирования реализации проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере традиционной народной культуры и народных художественных промыслов, самодеятельного (любительского) художественного творчества:
два гранта в размере 300.0 тыс. рублей каждый;
два гранта в размере 200.0 тыс. рублей каждый;
три гранта в размере 100.0 тыс. рублей каждый.

Получателями грантов могут быть:

физические лица, место жительства которых находится на территории области;

некоммерческие организации, являющиеся юридическими лицами, поставленными на учет в налоговых органах на территории области, и осуществляющие деятельность на территории области, за исключением:
- общественных объединений, являющихся политическими партиями, профессиональными союзами; общественных объединений, преследующих политические цели;
- религиозных объединений;
- казенных учреждений;

коммерческие организации народно-художественных промыслов, поставленные на учет в налоговых органах на территории области, и осуществляющие деятельность на территории области.

Гранты предоставляются по итогам текущего года на следующий календарный год. Рекомендуемая дата начала реализации проекта – март 2022 года.

Дополнительную информацию о порядке организации и проведения конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры можно получить на сайте https://depcult.gov35.ru/deyatelnost/kultura-i-iskusstvo/gosudarstvennye-granty-vologodskoy-oblasti/.

Контактное лицо в Департаменте культуры и туризма области: Дарья Николаевна Воробьева, главный специалист управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области, тел.: (8172) 23-00-91 доб. 1814, e-mail: VorobevaDN@depcult.gov35.ru.

Теги: государственные гранты, грант, департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме