В год 60-летия полета Юрия Гагарина в космос объявлен Всероссийский молодёжный конкурс научно-фантастического рассказа и комикса «Ближний космос».

Его организатором выступила Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Музея космонавтики, Международного совета по фантастической и приключенческой литературе, журнала «Мир фантастики», журнала «Знание-сила», издательства «Комикс Паблишер» и АНО «Планета людей», а также проекта «Модель для сборки».

Конкурс адресован молодым людям в возрасте от 15 до 35 лет, которым предлагается поразмышлять на тему «Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет».

Оценивать работы будут известные писатели, художники комиксов и литературные критики. Председателем жюри «Ближнего космоса» стал Александр Лавейкин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза.

Оригинальные жанровые истории, основанные на футурологических гипотезах о развитии космонавтики, теориях в области развития техники, генной инженерии и конструирования, нужно прислать до 4 апреля на электронный адрес space2021@rgub.ru с указанием в теме письма «рассказ» или «комикс».

Дополнительная информация о мероприятии опубликована на официальной странице конкурса.

Теги: Юрий Гагарин, космос
Министерство культуры РФ

Новости по теме