В Соколе завершен масштабный капитальный ремонт Дворца культуры «Солдек». Качество работ, а также готовность обновленного учреждения к открытию проверил глава региона Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в район.

Этот объект является единственным учреждением культуры в Заречной части города. На базе ДК занимаются свыше 30 творческих детских, молодежных и ветеранских коллективов, проводятся концерты, фестивали и конкурсы областного и местного уровней. Однако за свою полувековую историю здание заметно обветшало и требовало колоссальных вложений в ремонт и реконструкцию.

Решение о капитальном ремонте учреждения было принято на Градостроительном совете в июне 2018 года. Необходимые финансовые ресурсы в объеме 26 млн рублей были выделены из регионального бюджета. В здании были полностью заменены все инженерные коммуникации, сантехнические узлы, обновлена кровля, окна, двери и полы, отремонтированы зрительный и колонный залы, детская и взрослая библиотеки, помещения для персонала.

Особое внимание уделено вопросам безопасности: смонтирована система видеонаблюдения, а также охранно-пожарная сигнализация, соответствующие всем современным требованиям. А благодаря реконструкции фасада полностью восстановлен исторический облик объекта с узнаваемой колоннадой, балконом и окнами, которые раньше были заложены кирпичом.

По словам руководителя ДК «Солдек» Алины Верещагиной, часть средств удалось сэкономить, при этом качество работ осталось на высоком уровне. Высвободившиеся средства были направлены на дополнительные работы: ремонт зрительного зала и сцены, установку новых кресел, а также ремонты кабинетов, библиотеки и мест для занятий в кружках.

«Дополнительно в рамках проекта «Местный дом культуры» мы получили средства на приобретение звукового и светового оборудования. Аукцион уже прошел, в ближайшие дни заключаем контракт и ждем поставку современной техники, которая позволит существенно расширить наши творческие возможности», – убеждена Алина Верещагина.

Планировалось, что обновленный ДК будет торжественно открыт 25 марта, в День работника культуры, однако церемонию пришлось отложить из-за пандемии.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оценил проделанную работу: «Здание Дворца культуры «Солдек» было построено более полувека назад и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Два года назад вместе с жителями на Градостроительном совете мы приняли решение выделить средства и начать работы. Я несколько раз приезжал на объект и видел, что он преображается день ото дня. Сегодня перед нами современный объект, который по своей красоте и техническим возможностям не уступает лучшим концертным площадкам области. Вместе с тем мы сохранили исторический облик здания, который любят и помнят все сокольчане. Уверен, как только вирусная угроза отступит, мы проведем торжественное открытие, и все жители лично увидят обновленный Дворец культуры, который стал настоящей жемчужиной всего Сокольского района».

Теги: местный дом культуры, солдек, Сокольский район
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме