Рубка подводной лодки стала 13-м экспонатом музея военной техники под открытым небом в Парке Победы.

Подводная лодка Б-402 была спущена на воду в сентябре 1984 года. Она несла боевую службу в Севастополе, Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. Ее экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте. В 1997 году после подписания соглашения о шефских связях между Администрацией Вологды и экипажем подводной лодки субмарине было присвоено название «Вологда». В 2016 году она демилитаризована и отправлена на утилизацию в Североморск.

Экспонат привезли из Североморска в областную столицу в октябре, разделив ее для транспортировки на шесть частей. Уже в Вологде рабочие вновь соединили части рубки и произвели очистку каркаса от ржавчины. Для ее установки в парке Победы построили бетонный фундамент, а для монтажа специально ждали морозной погоды, чтобы при транспортировке не повредить ландшафт парка. Рубка будет покрашена специальной матовой краской. На объекте установят окна, фонари, габариты, парадный герб на носовой части, а также муляж перископа и антенн. Планируется, что на рубке появятся также таблички с именами капитанов и портов швартовки.

«Потолок и стены внутри рубки будут оклеены резиной, как и ее внешняя часть. Сейчас мы прорабатываем возможность наполнения внутренней части экспоната. Может быть, сделаем небольшую экспозицию и добавим различные приборы. Также можно будет подняться на мостик в верхней части рубки», – добавил директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Ближе к весне рабочие проведут благоустройство территории вокруг нового экспоната: выложат брусчатку, установят фонари, подсветку, скамейки и урны. Вокруг рубки будут высажены деревья.

«Установка рубки подводной лодки – знаковое событие, тем более, что лодка носила имя «Вологда». В Вологде проживает большое количество людей, которые служили на флоте, кроме того, уверен, экспонат заинтересует подрастающее поколение», – говорит заместитель председателя Законодательного собрания области Роман Заварин.

Музей военной техники под открытым небом появился в Вологде в 2015 году к 70-летию Великой Победы. Его экспозиция постоянно пополняется, проходят экскурсии для вологжан.

Теги: парк победы
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме