Соглашение о сотрудничестве факультета с филиалом Вологодского музея-заповедника подписано между заведующим Домом-музеем Петра I Андреем Котовым и руководителем НИФС исторического факультета Мариной Левковой.

Еще в начале учебного года сотрудники музея провели для студентов ознакомительную экскурсию, в ходе которой у сторон возникла идея сотрудничества, которая была поддержана председателем научного студенческого общества факультета Владиславом Трудовым и заместителем декана по воспитательной работе Ольгой Собакиной.

«Исследовательские работы могут быть использованы в расширении экскурсионной деятельности Дома-музея Петра I. Мы планируем проводить для студентов круглые столы и конференции с привлечением учёных и краеведов из других регионов России», – отметил Андрей Котов.  

Инициаторы определили направленность совместных мероприятий: встречи и исследования будут нацелены на патриотическое воспитание молодежи и приобщение к историческому наследию России. В рамках сотрудничества студенты примут участие в подготовке исследовательских научных работ на исторические темы, касающиеся пребывания Петра I в Вологде, купцов Гутманов и эффективности реформаторских направлений и социальных указов императора.  

Теги: Вологда, история, Дом-музей Петра I
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме