Тотемское музейное объединение проведет для коллег семинар-практикум «Хранитель и реставратор: сохраняем вместе». К участию приглашаются сотрудники фондовых подразделений региональных и муниципальных музеев малых городов и сёл, а также представители столичных музеев. Мероприятие пройдет в Тотьме с 8 по 10 апреля.

Перед всем музейным сообществом стоит задача сохранения музейного фонда, но особенно трудно приходится в решении этой задачи представителям малых музеев, которые вынуждены заниматься этим ответственным делом в условиях минимального финансирования, кадрового голода и оптимизации всех ресурсов. Организатором семинара является Тотемское музейное объединение – муниципальный музей, который каждый день решает подобные проблемы.

ТМО пригласило опытных и увлеченных своей профессией реставраторов, работающих с разными материалами, чаще всего встречающимися в краеведческих музеях (темперная и масляная живопись, резное и расписное дерево, металл, изделия из кожи и меха, материалы на бумажных носителях, исторический текстиль).

«Наша цель – помочь сотрудникам малых музеев, не имеющих профильного хранительского или реставрационного образования, научиться применять срочные меры консервации при аварийном состоянии музейного предмета до прихода реставратора. Занятия будут организованы в форме практикумов и мастер-классов», – рассказали организаторы.

Также участникам семинара предстоит:
– потренироваться в использовании правильной терминологии при описании состояния сохранности предметов,
– поучиться опознавать повреждения, которым подвержены музейные предметы и устанавливать причины, к ним приводящие,
с помощью экспертов сформировать «аптечку скорой помощи» музейным предметам.

Семинар-практикум завершится круглым столом, где все участники смогут задать экспертам вопросы и получить необходимые советы и рекомендации.

Форма участия в работе семинара-практикума – очная.

В прилагаемом Информационном письме (скачать) представлен учебно-методический комплекс «Научно-фондовая работа. Методы консервации фондовых коллекций», где можно ознакомиться с подробной структурой каждого образовательного модуля и биографиями экспертов.

Для участия необходимо до 20 марта заполнить заявку в электронной форме по ссылке https://mbuk-totemskoe-muzeynoe-o.timepad.ru/event/1212876/.

Каждый участник сможет скачать рабочие материалы семинара и публикации экспертов.

Все желающие по окончании семинара-практикума могут получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Эта услуга платная, ее необходимо отметить в заявке.

Все нужные сведения для участников содержаться в Информационном письме, ссылка на скачивание которого дана выше.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме